Лекция «Новые техники актерского мастерства в кино»

28 сентября в СПбГУ пройдет выступление московской актрисы и режиссера Виктории Сид на тему «Новые техники актерского мастерства в кино и взаимодействие актера с группой на площадке».

В ходе лекции будет рассмотрена роль профессий актера кино и актера театра в карьере современного человека, а также ряд других вопросов.

• Можно ли попытаться соединить эти две профессии?
  • Где и как получить актерское образование и нужно ли его в принципе получать, если в кино эффект Кулешова во многом лишает актера возможности собственно игры, используя его в качестве натурщика?
  • Может быть, все зависит от национальной школы – американской, английской, русской?
  • Все постоянно говорят, что профессия актера зависимая, но так ли это на самом деле?
  • Насколько актер в современном фильме чувствует себя соучастником кинопроцесса, а не просто исполнителем чьей-то воли?
  • Как молодому актеру найти своего режиссера, свою тему, свой стиль?
  • Есть ли сейчас, в век тотальной визуальной информации, скрываемые от зрителя особенности актерского ремесла?
  • Можно ли надеяться на современное российское кино как на кино актерское?
  • Какова должна быть работа актера над собой в современных условиях?
  • И кто должен эти условия актеру создавать?

Виктория Сид – выпускница Московской школы кино, Высшей школы режиссеров и сценаристов при киностудии «Ленфильм», актриса, педагог и режиссер кинотеатральной студии «Взаимодействие» (Москва), выпускница курса Ингеборги Дапкунайте.

Место проведения: ул.Галерная, 58-60, ауд.155.

Начало в 18.00.