Магистрантка СПбГУ Екатерина Агеева отреставрировала столетние слепки черепов ящеров

Выпускница-бакалавр, а сейчас магистрантка СПбГУ, Екатерина Агеева отреставрировала слепки черепов ящеров пермского периода — скутозавра, иностранцевии и двинозавра — в рамках своей дипломной работой. Работа была проведена под научным руководством доцента СПбГУ Владимира Торбика и старшего преподавателя Университета Дины Фомитовой (кафедра реставрации).

Для выставки, подготовленной в СПбГУ к 160-летию со дня рождения российского геолога и палеонтолога, выпускника Университета профессора Владимира Прохоровича Амалицкого, было решено восстановить копии трех черепов ящеров. Окаменелости, послужившие для отливки, знаменитый палеонтолог обнаружил в песчаной линзе на обрыве реки Малая Северная Двина в конце XIX века.

«Реставрационные работы очень сильно осложнила пандемия коронавируса, – рассказала Екатерина Агеева. – В феврале и марте я работала с документами, делала фотофиксацию слепков. Уже в апреле доступ в Университет был невозможен из-за карантина. Однако, несмотря на вынужденную задержку, нам все-таки удалось выполнить все необходимые работы в срок.

По словам Екатерины Агеевой, труднее всего пришлось с черепом иностранцевии. Для восстановления утраченных носовых костей были запрошены фотографии оригинального окаменелого черепа в Палеонтологическом музее имени Ю. А. Орлова РАН, который находится в Москве. Научные руководители Екатерины Агеевой – Владимир Торбик и Дина Фомитова, а также заведующий отделом естественно-научных коллекций СПбГУ Вадим Глинский консультировали ее в этой работе на стыке реставрации и палеонтологии.

После реставрации реплик черепов ящеров с использованием высокоточного 3D-сканера RangeVision Spectrum были созданы их точные 3D-модели. Эта работа стала возможной благодаря доценту кафедры зоологии позвоночных Дмитрию Григорьеву.

Сегодня Екатерина Агеева учится на программе «Реставрация предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства». По ее словам, в Университете имеются уникальные слепки и скульптуры древних ящеров и других вымерших позвоночных животных, реставрацией которых она хотела бы заняться в будущем. Под руководством доцента кафедры реставрации СПбГУ Владимира Торбика были также восстановлены из руинированного состояния каталожные шкафы музея. Сейчас в них хранится часть научной (монографической) коллекции Владимира Амалицкого.