Музыканты СПбГУ налаживают связи с португальскими коллегами

В феврале доцент СПбГУ Галина Жукова (кафедра органа, клавесина и карильона) посетила Университет Миньо (г. Брага, Португалия) по программе академического обмена для преподавателей Erasmus+. В рамках визита Галина Жукова провела серию мастер-классов для будущих пианистов-исполнителей – студентов Музыкального департамента.

«Это подразделение сравнительно молодое: в структуре Института искусств и гуманитарных наук Университета Миньо оно появилось только два-три года назад. Тем не менее департамент очень динамично развивается и активно налаживает связи с зарубежными партнерами, — рассказала пианистка. — Студенты осваивают серьезный репертуар: фортепианные концерты Брамса, Чайковского, Рахманинова, выступают как с университетским оркестром, так и с приглашенными португальскими музыкантами. На наших занятиях основной акцент был сделан на проблемах музыкальной архитектоники, тембровой красочности и особенностях развития пианистического аппарата, и я также рекомендовала им репертуар. Кроме того, мы детально обсудили карьерные траектории и пути профессиональной реализации молодых артистов».

Как отмечает Галина Жукова, португальский вуз очень заинтересован в дальнейшем развитии контактов с музыкантами Университета. «Я познакомилась с одним из профессоров, который является председателем Европейской ассоциации преподавателей фортепиано (EPTA) – профессионального объединения, зародившегося в 60-е годы в Англии. Благодаря таким контактам о наших образовательных программах и выпускниках в Европе смогут больше узнать не только коллеги, но и потенциальные работодатели», — комментирует она.

По сравнению с соседями – Испанией и Италией, Германий и Великобританией – Португалия занимает относительно небольшое пространство в европейском академическом музыкальном наследии, однако ее особо отличает богатая фольклорно-бытовая традиция. Немалую роль в становлении музыкальной культуры сыграла и близость к странам Магриба. В прошлом колониальная империя, Португалия стала проводником латиноамериканских, азиатских и африканских культур в Европу, и в музыке они, безусловно, слышны.

С музыкальным сообществом Португалии Галина Жукова поддерживает постоянную связь. Четыре года назад большое жюри Международной музыкальной академии Aqiles Delle Vigne (г. Коимбра, Португалия) присудило ей высший балл по окончании программы постдипломного арт-образования Virtuoso «Domenico Scarlatti». В 2017 году лейбл академии – A2DV Generation – выпустил альбом с монографической программой пианистки, посвященной фортепианному циклу Ференца Листа «Годы странствий». В альбом вошли Соната-фантазия «По прочтении Данте», «Шесть Больших Этюдов по Паганини» и «Три сонета Петрарки».

По словам Галины Жуковой, этот альбом стал ее первым официальным сольным релизом. Диск задуман как музыкальное приношение ее творческому руководителю, маэстро Делле Винье – аргентинскому пианисту итальянского происхождения, прямому наследнику листианской традиции не только в исполнительстве, но и в педагогике (среди наставников маэстро – Клаудио Аррау и Дьердь Циффра). Презентацию сборника пианистка планирует провести в Университете весной этого года в рамках своего фортепианного вечера.

Музыканты СПбГУ налаживают связи с португальскими коллегами