Первый канал: В Петербурге проходит карильонный фестиваль с участием преподавателей и студентов СПбГУ

С 27 июня по 9 июля в Петропавловской крепости состоится международный карильонный фестиваль «Музыка над городом».

«Это инструмент третий на том же самом историческом месте. Мне кажется, это уникальный случай в истории карильона. Появился он благодаря усилиям Йо Хазена. Первый концерт на этом карильоне, инаугурация инструмента состоялась 15 сентября 2001 года», – отметила  старший преподаватель СПбГУ Олеся Ростовская.

«Я поступала учиться как органист, прежде всего. И карильон был обязательным предметом и я хорошо помню наш первый урок с Йозефом – группу студентов он пригласил в крепость и сел играть. И вот с этого момента я полюбила этот инструмент», – рассказывает о своем пути выпускница Университета Галина Ельшаева.

«У нас до последнего решалось, будет ли проводиться фестиваль или нет, мы сомневались до последнего и даже дирекция – она не сразу нам давала какие-то ответы, но тем нее менее, то, что у нас концерты проходят под открытым небом, это сыграло свою решающую роль. И если мы посмотрим на Соборную площадь, мы увидим, что она очень большая и карильон слышно, поэтому люди могут находится на безопасном расстоянии друг от друга», – объяснила ведущая концертов и выпускница СПбГУ Ирина Козлова.

Посмотреть репортаж с фестиваля можно по ссылке.