Посвящение далекой земле: молодые художники представили работы о Латинской Америке

В рамках V Международного форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» в Санкт-Петербургском университете открылась выставка молодых художников и дизайнеров, посвященная культуре Латинской Америки.

В экспозиции представлены курсовые и дипломные проекты студентов из России и Колумбии, обучавшихся в СПбГУ по направлениям «Живопись», «Графический дизайн» и «Художник-постановщик кино и телевидения». Среди экспонатов — арт-объект, посвященный сборнику новелл Хорхе Луиса Борхеса «Книга песка», живописные полотна, вдохновленные культурой и легендами Колумбии, шрифт — оммаж художественному творчеству архитектора Сантьяго Калатравы, а также иллюстрации к сборнику Хулио Кортасара «Жизнь хронопов и фамов», в которых молодые художники отразили свое видение персонажей и атмосферы сюрреалистического мира.

«Южная Америка, безусловно, обладает богатым литературным наследием, к которому многие авторы часто обращаются в своем творчестве. Неудивительно, что оно послужило источником вдохновения для художников кино, имеющих в своей работе дело с литературными произведениями. Живописцы обычно выбирают темы, которые близки лично им, поэтому на выставке представлены работы двух студентов из Колумбии, выпускников программы "Станковая живопись", посвятивших дипломные проекты своей стране», ― рассказала старший преподаватель СПбГУ, заведующая кафедрой изобразительного искусства Ирина Цымбал.

Увидеть все работы и узнать о них больше можно на сайте-выставке «Посвящение далекой земле. Культура Латинской Америки в творчестве молодых художников СПбГУ»

«Этот сайт создали обучающиеся первого курса магистратуры по направлению "Графический дизайн" под руководством доцента СПбГУ Анны Зыряновой. Цель этого веб-проекта — разработать новую форму экспозиционной презентации художественных и дизайнерских работ, — пояснила доцент Санкт-Петербургского университета Ксения Позднякова, возглавляющая кафедру дизайна. ― Сайт спроектирован с использованием базовых технологий и конструктора bootstrap. Интерфейс был разработан год назад и впервые апробирован для онлайн-выставки в рамках международной конференции "Дизайн: горизонтальный, вертикальный рост". На программный код уже получено авторское свидетельство».

Конструкция сайта разработана специально под выставочные задачи. Композиционно страница делится на две части: слева располагается каталог, позволяющий пролистать информацию обо всех опубликованных работах, а в правой части крупным планом разворачивается каждый проект. Посетитель виртуальной выставки может «ходить» по ней в любой последовательности, рассматривать фрагменты работ, читать аннотации.

Часть работ представлена на экспозиции по адресу ул. Смольного, д. 1/3, которая продлится до 4 ноября 2021 года.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.