Презентация издания «В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых»

23 сентября в СПбГУ состоится презентация издания «В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых».

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Сохраненная культура».

В историю советской архитектуры Виктор Ильич Кочедамов (1912–1971) вошел как строитель довоенного Сталинграда, талантливый педагог, более 20 лет возглавлявший архитектурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина АХ СССР, авторитетный ученый, специалист по истории архитектуры и градостроительства.

Круг научных интересов В. И. Кочедамова был чрезвычайно широк, и каждая тема, которой он занимался, являлась в большинстве случаев terra incognita, неизведанный берег. Это касается и его статей и монографий, посвященных вопросам освоения Сибири и Русской Америки, и уникального, единственного в своем роде исследования архитектуры петербургских мостов и набережных, и публикаций о заселенности Невской дельты задолго до основания Санкт-Петербурга, которые увидели свет на несколько десятилетий раньше, чем эта точка зрения стала научным мейнстримом. Не будет преувеличением сказать, что В. И. Кочедамов выступал первопроходцем во многих научных темах и открывал их для последующего изучения — говоря метафорически, наводил мосты.

Четыре тома издания, посвященного памяти В. И. Кочедамова, были подготовлены в рамках проекта «Сохраненная культура» под руководством и при непосредственном участии внука архитектора, петербургского юриста и ученого, доктора юридических наук, выпускника Санкт-Петербургского государственного университета Виктора Борисовича Наумова.

Подробности