Приближение весны в работах художников Университета

В Санкт-Петербургском университете открылась выставка «Скоро весна», подготовленная коллективом студентов и преподавателей художественных специальностей. Она продлится до 13 марта.

Руководитель образовательной программы «Станковая живопись», старший преподаватель Ирина Цымбал открыла экспозицию: «Эта выставка создана к праздникам, которые у всех нас ассоциируются с приходом весны. Мы старалась собрать вместе работы, объединенные радостным настроением и светлой атмосферой».

По задумке кураторов, выставка не преследует идеологических целей и не посвящена какому-то конкретному празднику — Дню защитника Отечества или Международному женскому дню. Представленные работы отражают состояние, когда и люди, и природа готовятся к приходу весны, что для многих из нас связано с праздничными датами. Именно поэтому экспозиция приурочена к 23 Февраля и 8 Марта.

Старший преподаватель Иван Дьяков (программа «Декоративно-прикладное искусство») в своем обращении отметил преимущества выставочного пространства, расположенного в галерее здания Двенадцати коллегий. По его словам, зал становится своеобразной «лабораторией» для представителей художественных специальностей, площадкой для представления творческих проектов. Несмотря на то, что еще предстоит решить ряд вопросов, связанных с увеличением посещаемости зала и организацией его работы, это пространство открывает широкие возможности для студентов, выпускников и преподавателей Университета.

«Важно, что мы, преподаватели, находимся в одном "поле" и студенты могут видеть, как выглядят на фоне других авторов. Они смогут понять, о чем говорит преподаватель в своем творчестве. Конечно, у нас бывают и персональные выставки, но, когда мы проводим коллективные экспозиции, это особенно интересно и полезно для всех», — отметил преподаватель Иван Дьяков.

Экспозиция объединила работы учащихся и преподавателей программ «Станковая живопись» и «Декоративно-прикладное искусство». В числе студентов, представивших свои работы, — Наталия Лепихина, Полина Семахина и Марина Цай. Так, студентка четвертого курса Наталия Лепихина представила свою работу под названием «Поле»: это яркое полотно из окрашенной валяной шерсти. На нем автор в абстрактной манере изобразила цветы и постаралась передать радостное настроение ожидания лета. Ранее Наталия уже несколько раз представляла свои работы в Выставочном зале СПбГУ, а в марте планирует экспонироваться на международной биеннале текстиля.

Автор светового объекта под названием «Голубое озеро», обучающаяся третьего курса Полина Семахина рассказала, что ее работа вызывает разные ассоциации у зрителей: для кого-то они совпадают с названием, кому-то объект напоминает люминесцирующий шар, а кто-то видит в нем перо павлина. «Я думаю, что этот объект связан с темой природы. Его цветовая гамма — молочные, нежно-голубые, пастельные оттенки — отражает весенний лейтмотив этой выставки», — отметила Полина. За плечами обучающейся многолетний опыт работы с керамикой, участие в конкурсах, персональных и коллективных экспозициях.