Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе «Фабрика дизайна 2.0»!

16 марта стартует прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе решений в сфере дизайна «Фабрика дизайна 2.0». Ранее о проекте студентам СПбГУ рассказала полномочный представитель президента Союза дизайнеров России по Северо-Западу Александра Бобрецова. Содействие в реализации проекта со стороны Университета оказывает Лаборатория дизайна DESIS SPbU.

Во встрече приняли участие 45 студентов, обучающихся по направлениям «Графический дизайн» и «Дизайн среды», а также «Журналистика». Спикер рассказала им об актуальных проектах Союза дизайнеров России и Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, посвященных развитию карьерных траекторий для молодых дизайнеров и выпускников творческих специальностей, а также о возможностях для студентов в дизайн-индустрии на примере второго конкурса «Фабрика дизайна 2.0», который стартует 16 марта 2023 года.

Кроме того, 9 марта начинаются занятия «Школы трекеров» конкурса «Фабрика дизайна 2.0.», двухнедельной экспертной программы подготовки наставников для дизайнерских команд. В 2023 году в конкурсе заявлено четыре трека:

• «Технологический суверенитет» (разработка решений под потребности легкой, тяжелой и промышленности двойного назначения. Стратегический партнер: ПСБ. Партнеры: РУКОН, Ростех, Росэлектроника);
  • «Экспортная продукция» (направление конкурса, в котором участники разрабатывают дизайн-решения, улучшающие эстетические и потребительские свойства продуктов, ориентированных на внешние рынки. Партнеры: «Экспортеры 2.0», РЭЦ, МЭЦ);
  • «Бытовой» (разработка решений, удовлетворяющих запросы населения России на товары и сервисы с высокими потребительскими свойствами, создаваемые взамен ушедших с российского рынка. Партнеры: Ассоциация технопарков, РСПП, ТПП и прочие производственные, отраслевые и деловые ассоциации);
  • «Устойчивый дизайн» (разработка дизайн-решений, нацеленных на реализацию задач устойчивого развития России, в том числе системы развития людей, охраны здоровья, решения проблем профессиональных заболеваний, психического напряжения, а также разработка решений социального дизайна: протезы, накладки на протезы, коляски, слуховые аппараты. Партнеры: ООО «Сибур», ГК «Росатом», ПАО «Сбербанк», Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, конкурс «Контуры твоей уникальности», компании: «Моторика», «CCover»).

О конкурсе

«Фабрика дизайна» – это конкурс решений в сфере промышленного дизайна, который направлен на решение задачи по включению индустриального дизайна в производственные цепочки российских промышленных компаний. Главная цель конкурса – создать систему производства новых продуктов отечественной промышленности, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, технологическую независимость и отвечающих на запросы населения страны. Миссия конкурса – продемонстрировать роль дизайн-индустрии как драйвера развития инновационных, высокотехнологичных и производственных проектов, показать связь исследований, разработок и дизайна, доказать значимость дизайн-решений для развития актуальных маркетинговых стратегий. В первом конкурсе, проведенном в 2022 году, приняли участие более 350 команд и 77 компаний. 69 победителей конкурса получили признание. По итогам конкурса было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве.

Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе «Фабрика дизайна 2.0»!