Реставраторы СПбГУ восстановили мебель конца XIX века в формах стиля ренессанс для кабинета декана биофака

Студенты Университета под руководством заведующего кафедрой реставрации СПбГУ доцента Владимира Торбика и лаборанта Дмитрия Прокофьева провели комплекс работ по восстановлению мебельного гарнитура конца XIX века из кабинета декана биологического факультета в здании Двенадцати коллегий.

Реставрации подлежали большой письменный стол, кресло, пять стульев, а также книжный шкаф из орехового дерева. Все предметы выполнены в формах стиля ренессанс, который приобрел популярность в Российской империи во второй половине XIX века. Декорированный резными элементами гарнитур использовался долгие годы и представляет собой памятник культуры своей эпохи. «Эта мебель характерна как для исторических университетских зданий, так и в целом для стилистики мебели второй половины XIX века. Дубовая солидная мебель являлась практически обязательным атрибутом кабинета», — рассказал руководитель основной образовательной программы «Реставрация» Владимир Торбик.

Реставрационная работа легла в основу выпускных работ студентов в 2022 году. Надзор за работами осуществлял КГИОП.

Реставраторы столкнулись не только с последствиями полуторавекового возраста, но и с губительными для мебели попытками поддержать ее функциональность. «Состояние предметов было аварийным, потому что их реставрацией никогда не занимались. Их поддерживали в эксплуатационном состоянии путем ремонта так называемым хозспособом: укреплять гвоздями и закрашивать краской, — прокомментировал Владимир Сергеевич. — При первом взгляде повреждения на старинных предметах могут быть не так заметны. Но в процессе работы становится понятно, в каком чудовищном состоянии они находятся». Реставраторы планомерно работали над раскрытием художественного облика мебели. Укрепляя конструкции и восполняя утраты на деталях, они решали главную задачу — максимальное сохранение подлинных материалов и отделок. По их признанию, зачастую гораздо проще изготовить новую деталь, чем сохранить подлинную.

Выпускница бакалавриата Таисия Тарасова, продолжающая обучение в магистратуре Университета, провела реставрацию кабинетного двухтумбового стола, выполненного из дуба. Основная работа состояла в ликвидации многочисленных выбоин, сколов, деформаций и фрагментарных утрат материала. Кроме восполнения утрат резных деталей, была воссоздана резная голова химеры на дверце левой тумбы, утраченная за почти 150-летнюю эксплуатацию. Таисия собственноручно изготовила аналогичный элемент по образцу сохранившегося на другой дверце.

Распространение мебели в формах ренессанса в России отчасти связано с деятельностью Монферрана в Петербурге, по эскизам которого в 1838–1846 годах в мастерской братьев Гамбс были изготовлены гарнитуры в качестве приданого дочерей императора Николая I. Они стали первыми зафиксированными образцами мебели a la Renaissance в нашей стране.

Дубовое резное кресло стало предметом выпускной работы Цао Шухао. Нижняя часть спинки выполнена в виде миниатюрной балюстрады, стойки локотников и спинки завершаются резными деталями в виде львиных масок. В процессе эксплуатации на кресле трижды меняли обивку. Его несколько раз красили, а ослабленные места «укрепляли» большими гвоздями. Цао Шухао восстановил конструкцию, расчистил поверхности от поздних наслоений лаков и красок, восстановил отделку и обивку кресла.

Реставрацией стульев занимались Арина Оленникова, Вера Садовникова, Марина Попова, Иван Громов и Ирина Валькова. По словам реставраторов, стулья так же, как и кресло, находились в аварийном состоянии: были расшатаны конструктивные детали, разорваны и деформированы сопряжения, утрачены фрагменты резьбы, а обивка обветшала от времени. Студентам также предстояло полностью заменить отделку стульев, которые после неквалифицированных ремонтов и «малярных работ» стали черными.

Выпускница программы бакалавриата «Реставрация» Алена Гринина работала над реставрацией книжного шкафа, облицованного ореховым деревом. Предмет мебели за долгие годы перенес многочисленные и грубые ремонты: в разные годы в исторические деревянные элементы вбивались гвозди, что приводило к образованию трещин, сколов и деформациям. Алена полностью перебрала конструкцию шкафа, восстановила повреждения поверхностей благородного орехового шпона и восполнила утраты резных декоративных элементов.

«Сейчас предметы приведены в состояние, соответствующее положению Университета — старейшего образовательного учреждения, которое имеет многовековую и заслуживающую большого уважения историю. Главная ценность восстановления этой мебели — это сохранение памяти о статусе Университета в истории нашей страны», — подчеркнул Владимир Торбик.