«XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II»

С 29 мая по 3 ноября в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» в рамках Года Германии в России 2012/13 работает выставка «XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II».

В выставке принимают участие крупнейшие российские музеи и архивы, творческие и учебные организации, в частности, Киноконцерн «Мосфильм», Санкт-Петербургский государственный университет, Школа-студия МХТ, художники кино Москвы и Санкт-Петербурга.

Проект, объединивший историю и кинематограф на одном выставочном пространстве, уникален. Впервые в залах Хлебного дома «Царицыно»  представлены одновременно подлинные вещи XVIII века – свидетели истории, и мир кино, в магическом зеркале которого отображаются и сама история, и ее герои. В фокусе этого зеркала на сей раз оказались российская императрица Екатерина II, прусский король Фридрих II и трагические перипетии «галантного века».

Выставка включает более 900 экспонатов. Процесс создания фильма иллюстрируют кадры из фильмов; фотографии участников съёмочного процесса (режиссеров, операторов, актеров); киносъёмочная аппаратура, предметы реквизита, эскизы декораций и костюмов. Историческую часть выставки представляют музейные экспонаты, отражающие основные вехи жизни и деятельности Екатерины II и Фридриха II: произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, интерьера XVIII–XIX веков.

Санкт-Петербургский Государственный университет представлен в экспозиции     работами  известного художника кино, мастера курса «Художник кино по костюму» Конниковой Ларисы Павловны и ее учеников – студентов кафедры мастерства художника кино и телевидения факультета искусств.

Путь рождения кинематографических  образов  времени царствования  императрицы Екатерины II запечатлен Ларисой Конниковой  в  эскизах костюмов к кинофильму «Царская охота». В учебных работах учеников представлена эпоха Павла I.  Студенты   Анастасия Поташкина, Ася Львова и Наталья Демьяненко демонстрируют петербургскую   изобразительную школу художников кино по костюму на примере  проникновения в характеры и судьбы героев произведения Ю.Тынянова «Подпоручик Киже».

Кафедра мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ. Мастерская «Художник кино и телевидения по костюму».

Конникова Лариса Павловна

Руководитель творческой мастерской «Художник кино и телевидения по костюму». Преподаватель по мастерству художника кино и телевидения по костюму,  доцент,  Заслуженный художник России, лауреат кинематографической премии «Золотой орел», четырежды лауреат кинематографической премии «Ника»

Эскизы костюмов.

Кинофильм «Царская охота». «Ленфильм» 1989 г. Режиссер В. Мельников Бумага, пастель 48х36 см.

Львова Анастасия.

Композиция. Эскиз костюмов  по произведению  Юрия Тынянова «Подпоручик Киже». 4 курс  8 семестр 2011 год. Кафедра мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ. Мастерская «Художник кино и телевидения по костюму». Преподаватель по композиции доцент Л.П.Конникова.

Поташкина Анастасия

 Композиция. Эскиз костюмов  по произведению  Юрия Тынянова «Подпоручик Киже». 4 курс  8 семестр 2011 год. Кафедра мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ. Мастерская «Художник кино и телевидения по костюму». Преподаватель по композиции доцент Л.П.Конникова.

Демьяненко Наталья

 Композиция. Эскиз костюмов  по произведению  Юрия Тынянова «Подпоручик Киже». 4 курс  8 семестр 2011 год. Кафедра мастерства художника кино и телевидения факультета искусств СПбГУ. Мастерская «Художник кино и телевидения по костюму». Преподаватель по композиции доцент Л.П.Конникова

«XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II»