«Собака.ру»: 5 лучших иллюстраторов, рисующих Петербург

В Петербурге появилась целая плеяда иллюстраторов, которых не устраивают типичные сувенирные открытки с кислотно-голубым небом и стандартными видами. Они рисуют город таким, какой он есть: живым и ироничным. «Собака.ru» выбрала лучших, среди них выпускница Университета.

София Коловская

Я окончила СПбГУ по специальности «Графический дизайн». Летом между бакалавриатом и магистратурой прошла небольшой курс по иллюстрации: опыта у меня было недостаточно, поэтому я решила прокачаться и рисовать каждый день. Так появился проект «One day one sketch» – то, что начиналось как челлендж для персонального роста и парочки друзей, которые могли за этим наблюдать (и мотивировать меня не бросать начатое), выросло в большое сообщество и принесло мне первые заказы. Постепенно иллюстрация стала моим основным занятием, и теперь я зарабатываю этим на жизнь.

Я петербурженка не в первом поколении: родилась и выросла в центре города, обе мои бабушки пережили блокаду. Петербург – это абсолютная любовь и понимание, мне близко здесь все: от набережных «цвета окаменевшей водки» до особого чувства юмора. Я искренне считаю его одним из лучших не только в России, но и в мире, хоть и не живу здесь уже три года. В данный момент я нахожусь в США, в Rhode Island School of Design. Это, наверное, самая крутая арт-школа в мире, и мне посчастливилось попасть сюда по обмену из Хельсинки, где уже второй год я учусь в Aalto University на специальности Visual Communication Design. Уже в середине декабря я вернусь домой.

Как иллюстратор я работаю не первый год, за это время я успела сделать много проектов, например, я выпустила путеводитель «Петербургский алфавит». Также сотрудничаю с «Подписными изданиями», мы сделали классные блокноты, открытки и магниты – все на тему Петербурга. С «Манн, Иванов и Фербер» создали книгу «Алиса в стране наук», а год назад я сделала очень личный комикс «Маленькая гора», который недавно наконец удалось издать на русском языке. Я занималась еще многими маленькими проектами, которые можно долго описывать, работала и с музыкантами, и с киношниками, и с маленькими компаниями, и даже с одним петербургским театром.

Сейчас же я занимаюсь учебой 24/7, делаю дипломный проект и пишу большую исследовательскую работу, которая будет связана с изучением таких визуальных приемов как комикс и скетчи. В будущем я бы очень хотела найти грант, чтобы отправиться в большое путешествие по России и сделать новую книгу. Ну и, конечно, рисовать каждый день, как же без этого

«Собака.ру»: 5 лучших иллюстраторов, рисующих Петербург