СПбГУ запускает первую в России дополнительную образовательную программу, посвященную традиционной китайской живописи гунби

Санкт-Петербургский университет открывает набор на дополнительную образовательную программу «Традиционная китайская живопись гунби». Она станет первым подобным курсом, посвященным практическим основам гунби, запущенным российским университетом.

Гунби в переводе с китайского означает «тщательная кисть». Суть стиля заключается в тонком, реалистичном изображении пейзажей, портретов и фигур — как правило, цветов, птиц и бабочек. История гунби ведется с III века до нашей эры, что делает этот стиль самым древним живописным искусством Китая. «Завершенность и совершенность китайской живописи состоится в том, что приемы выполнения произведений оттачивались многими веками», — комментирует заведующий кафедрой реставрации СПбГУ Владимир Торбик.

Записаться на курс могут все желающие: художественная подготовка не требуется.

Автор программы, аспирант Университета Ту Чжунь — практикующий художник. Мастерству он учился с детства у отца и дедушки, знатоков традиционной китайской живописи, навыки оттачивал в рамках образовательной программы СПбГУ «Реставрация» в бакалавриате и магистратуре, а сейчас готовит диссертационное исследование, посвященное истории стиля гунби на примере художественных памятников, хранящихся в Институте восточных рукописей РАН. Работы Ту Чжуня выставляются в Китае и России, в частности в Государственном музее Востока, Государственном музее современной истории России, выставочном пространстве Китайского бизнес-центра в Санкт-Петербурге, Первой московской галерее восточного искусства.

Сейчас люди по всему миру все чаще обращаются к восточному искусству. Например, в Москве активно работают клубы любителей китайской живописи. Пока я живу и учусь в России, я хочу поделиться своими знаниями и умениями с теми, кому это интересно.
Аспирант СПбГУ, автор ДОП «Традиционная китайская живопись гунби» Ту Чжунь

«Гунби относится к придворной, "императорской" живописи. Такие стили, как се-и и могуфа, появились значительно позже, — рассказывает Ту Чжунь. — Существуют и современные интерпретации гунби — зачастую в слишком ярких красках, без особого внимания к технике исполнения. Это уводит от традиции. Поэтому для того, чтобы научиться гунби правильно, нужно начинать с самых основ — линий, штрихов, точек».

Курс рассчитан на 72 часа контактной работы. За это время учащиеся узнают об истории стиля гунби в трех основных жанрах от древности до современности и освоят базовые живописные приемы: линии (сянь), штрихи (цунь), точки (дянь) и окрашивание. Будет дано подробное объяснение всех стадий выполнения рисунка и их нюансов, а также уделено внимание материалам и инструментам: кистям, краскам, туши, бумаге и шелку. В процессе обучения слушатели создадут собственное произведение в стиле гунби — картину с изображением цветов яблони и бабочек.