Студенты и преподаватели программы «Дизайн среды» создали интерьер первого в России Японского кабинета

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Японского кабинета, приуроченная к перекрестному году России и Японии.

Оформление нового пространства разработали студенты и преподаватели образовательной программы «Дизайн среды». В состав авторского коллектива вошли старшие преподаватели Евгения Петрашень и Александра Толстова, а также обучающиеся четвертого курса бакалавриата Наталья Морозова, Полина Белова и Анастасия Ковтун. Для студенток работа стала производственной преддипломной практикой: разработанные ими чертежи и визуализации вместе с фотографиями реализованного проекта войдут в портфолио будущих выпускниц.

«Все, что мы делаем для Университета, мы делаем вместе с нашими студентами, – поделилась руководитель ООП “Дизайн среды” Евгения Петрашень. – Александра Андреевна предложила несколько идей для начала размышления над концепцией, затем мы провели совместный мозговой штурм, чтобы выявить потенциал каждой темы, и разработали эскизы дизайна. Лучшие идеи прошли экспертизу коллег-японоведов и вошли в окончательный дизайн-проект». В результате тщательного отбора был найден оптимальный вариант решения пространства, который, с одной стороны, соответствует учебным задачам помещения, а с другой – передаёт образ Японии. «В своей работе мы искали баланс между традиционными и современными образами Страны Восходящего солнца», – прокомментировала Евгения Павловна.

В основу концепции кабинета легла тема мастерской каллиграфа. «Источником вдохновения для нас послужила японская каллиграфия и мастерство художника-гравера, – рассказала старший преподаватель СПбГУ Александра Толстова. – Среди идей также были японский сад и современный японский город, но работы студентов-востоковедов, представленные на Кафедре японоведения, натолкнули нас на мысль взять их за основу и создать органичное пространство для их экспонирования».

Дизайнеры отошли от классической для Японского интерьера черно-белой колористики: для оформления были использованы теплые тона натурального дерева, актуальные для современных тенденций, которые идеально подошли для учебной аудитории. Центральное место заняла интерактивная доска высотой во всю стену, покрытая специальной магнитной и графитовой краской, на ней же, при необходимости, разворачивается видеопроекционный экран. На торцевой стене разместился огромный стеллаж, специально разработанный для коллекции японских книг и артефактов, многие из которых имеют необычные размеры. И стеллаж, и противоположную стену кабинета украшают декоративные панели-ширмы с репродукциями старинных японских гравюр, а на продольных стенах и потолке появились декоративные пилястры и балки, совершенно изменившие визуальные пропорции помещения.

«Войдя в кабинет, мы потеряли дар речи! Японский кабинет – это наш первый реализованный проект. Мы готовились к тому, что в процессе работы концепция будет сильно меняться, но окончательный вариант оказался максимально близким к проектному материалу», − поделилась своими впечатлениями студентка Наталья Морозова.

Для студентов и преподавателей СПбГУ Японский кабинет станет центром развития отношений с Японией, в частности, здесь будут проходить мероприятия, связанные с культурой и наукой двух стран. На церемонии открытия кабинета все были единодушны во мнении, что дух Японии в этом пространстве создать удалось.

Напомним, что это не первый «восточный» проект наших дизайнеров: ранее они разработали дизайн Тайского кабинета СПбГУ.

Подробнее – в материале на сайте СПбГУ.