Ушел из жизни профессор СПбГУ, народный артист России Вадим Лобанов

22 декабря 2021 года после продолжительной болезни скончался заведующий кафедрой театрального искусства СПбГУ, актер театра и кино народный артист, профессор Вадим Владимирович Лобанов.

Вадим Лобанов родился в Воронеже в 1940 году. В 1960 году начал свою творческую карьеру в Таллине диктором на телевидении и актером в Русском драматическом театре Эстонской ССР. В 1966 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (мастерская Валентины
Александровны Сперантовой). Работал в театрах Воронежа, Иркутска, Омска. В 1984 году был принят в Малый драматический театр (Ленинград). Также он служил в БДТ, в «Балтийском доме», Театре комедии имени Н. П. Акимова.

За свою карьеру артист сыграл около 140 ролей в театре, снялся в 70 фильмах, в их числе «Переступить черту», «Господин оформитель», «Сталинград», «Посетитель музея», «Русский ковчег», «Бедный, бедный Павел».

Замечательный мастер, исповедовавший лучшие традиции национальной актерской школы, Вадим Владимирович стоял у истоков создания в 2006 году в Санкт-Петербургском университете кафедры театрального искусства и являлся ее бессменным руководителем. Ученики навсегда сохранят память о
нем в своих сердцах.

Коллектив Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Вадима Владимировича Лобанова.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ

Ушел из жизни профессор СПбГУ, народный артист России Вадим Лобанов