В Президентской библиотеке открылась выставка мультимедийных фильмов студентов СПбГУ

В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина открылась выставка мультимедийных видеоработ выпускников образовательной программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» Санкт-Петербургского государственного университета. Гостям представили документальные и анимационные мини-фильмы о знаменитой оперной певице Галине Вишневской, забытом поэте Серебряного века Николае Агнивцеве, музе австрийского художника Густава Климта и другие работы.

Всего на выставке представлены семь фильмов — все они созданы в течение последних нескольких лет как выпускные работы студентов. Картины абсолютно разные: есть и анимационные фильмы, и полностью документальные, и созданные на стыке документального и художественного кино. Объединяет все работы применение современных мультимедийных программ, позволяющих по-новому взглянуть на визуальное творчество.

Открывая выставку, первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова отметила уникальность образовательной программы, выпускники которой занимаются цифровым искусством.