В СПбГУ открылась выставка студентов-художников различных творческих направлений

В Выставочном зале СПбГУ состоялось открытие выставки из собрания методического фонда факультета искусств.

Экспозиция, по словам руководителя программы «Станковая живопись», старшего преподавателя СПбГУ Ирины Валерьевны Цымбал, призвана отразить многообразный мир художественных направлений подготовки Университета. На ней представлены произведения студентов сразу нескольких направлений: «Декоративно-прикладное искусство», «Станковая живопись», «Графический дизайн», «Дизайн среды» и «Художник кино и телевидения»

Ранее подобные выставки проходили в рамках Дня абитуриента СПбГУ. Выставку можно будет посетить с 3 по 30 июня по будним дням с 11:00 до 18:00.

«Конечно, отчасти экспозиция – это демонстрация того, что мы делаем в Университете. Ведь мы, как представители визуального искусства, хотим, чтобы на нас смотрели. И мы на данной выставке показываем, чем занимаются художественные направления подготовки в СПбГУ, немного хвастаясь своими достижениями», – объяснила Ирина Цымбал.

На выставку попали некоторые произведения из методического фонда факультета искусств. Туда, в свою очередь, обычно отбираются лучшие работы, созданные студентами в ходе обучения. «Чаще всего это “отлично”, но бывает, что и хорошие работы забирают в фонд. Студенты шутят – “в фонд забрали, а поставили четверку”», – уточнила руководитель программы «Станковая живопись».

В рамках программы «Станковая живопись» можно увидеть постановки – специфические задания по живописи. Работы программы «Художник кино и телевидения» представляют собой эскизы к произведениям, по которым может быть снят фильм – студентам было важно изучить изображение пространства. Программа «Дизайн среды» представлена сразу несколькими работами, выполненными в разных форматах.

«У нас, наверное, самая разнообразная программа, потому что дизайн среды синтезирует все виды искусств, адаптируя архитектурное пространство к человеку. Поэтому на этой выставке мы постарались показать разные аспекты, которым мы учим наших студентов. Это и графическое искусство, и живопись, в том числе монументальная и классическая как основа наработки видения реальной среды», – рассказала руководитель программы «Дизайн среды», старший преподаватель СПбГУ Евгения Павловна Петрашень.

Одна из работ, представленных на выставке – это коллективная курсовая работа магистрантов, связанная с развитием городской среды города Кронштадт, а именно – проектированием яхт-клуба. «Это был конкурсный проект, работа победила в нескольких номинациях. Потом она была представлена на национальную премию эко-архитектуры и в студенческой номинации тоже взяла первое место», – поделилась Евгения Петрашень.

«Количество направлений, которые наши студенты могут попробовать, действительно уникально. Благодаря тому ресурсу, который дает Университет, нам доступна эта междисциплинарность», – отметила руководитель программы «Дизайн среды».

Материал опубликован на сайте СПбГУ.