В СПбГУ прошел мастер-класс Александра Бондурянского

Университет посетил народный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, пианист и педагог Александр Бондурянский. С 2022 года он входит в состав учебно-методической комиссии СПбГУ по укрупненной группе направлений «Музыкальное искусство», «Сценические искусства и литературное творчество».

Мастер-класс для студентов образовательных программ СПбГУ «Академическое пение» и «Инструментальное исполнительство на скрипке» проходил на исторической сцене Актового зала Двенадцати Коллегий. Прозвучали «Жук» Модеста Мусоргского в исполнении студентки четвертого курса Алисы Изак (программа «Академическое пение», класс народного артиста РФ, профессора Алексея Стеблянко), «Колыбельная» Петра Чайковского в исполнении студентки четвертого курса Софьи Ширинкиной (программа «Академическое пение», класс заслуженного артиста РФ, доцента Галины Горчаковой), Largo из Сонаты до минор Иоганна Себастьяна Баха для скрипки и клавира в исполнении студентки третьего курса Анны Рубцовой (программа «Инструментальное исполнительство на скрипке», класс доцента П. В. Попова). Завершила мастер-класс Соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси в исполнении преподавателя СПбГУ, выпускницы МГК им. П. И. Чайковского, лауреата международных конкурсов Полины Красовской и ее партнерши по сцене Екатерины Церр. Модератором встречи выступила руководитель образовательной программы «Академическое пение», доцент СПбГУ Галина Жукова.

По итогам творческого общения с молодыми универсантами Александр Бондурянский высоко оценил уровень подготовки студентов, а также перспективы развития творческих образовательных программ Санкт-Петербургского университета в области музыкального исполнительства.

В СПбГУ прошел мастер-класс Александра Бондурянского