В Университете открылась Большая рождественская выставка

В выставочном зале в здании Двенадцати коллегий представлены картины, мультимедийные проекты и художественные объекты, подготовленные обучающимися и преподавателями образовательных программ творческой направленности.

Обучающиеся первого курса образовательной программы «Графический дизайн» под руководством старшего преподавателя СПбГУ Тамары Левандовской (кафедра дизайна) изготовили яркую авангардную елочку из деталей, напоминающих праздничные украшения и маскарадные веера.

Украшением экспозиции стал видеоряд из новогодних мультипликационных поздравлений и видеооткрыток, который специально для выставки сделали начинающие художники в рамках занятий старшего преподавателя СПбГУ Иляны Маховиковой (кафедра дизайна).

По мнению куратора Большой рождественской выставки, старшего преподавателя СПбГУ Ирины Цимбал (кафедра изобразительного искусства), в этот раз экспозиция получилась не столько радостная, сколько наполненная тайной. «Традиционно в рамках подобных праздничных проектов, пасхальных и рождественских, мы знакомим универсантов с творчеством наших педагогов-художников. Здесь представлены работы, выполненные недавно, а кто-то нашел подходящие тематике в своих архивах».

Живописец, преподаватель СПбГУ Евгений Яичный представил свою новую картину «День ангела». «Мы часто не замечаем своего хранителя, — объяснил автор свою задумку. — Картина залита светом, возможно, это луч зимнего солнца, видение или внутреннее состояние чуда, которое нас оберегает».

Место проведения выставки: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, второй этаж, выставочный зал.

Выставка продлится до 17 января 2022 года.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ: https://spbu.ru/news-events/novosti/v-universitete-otkrylas-bolshaya-roz...