В Университете открылась Большая рождественская выставка

В Выставочном зале СПбГУ открылась Большая рождественская выставка. Ежегодно в конце года студенты и преподаватели творческих направлений представляют свои работы, в том числе связанные с наступающими новогодними праздниками.

С приветственным словом на открытии выступил проректор СПбГУ по воспитательной работе Владимир Савинов. Он поздравил участников выставки и отметил высокий уровень их произведений. «Наши студенты и преподаватели демонстрируют на этих выставках действительно очень хорошие работы. Наверное, Новый год — это самый красивый праздник, и особенно радует, что именно в это время каждый год эта выставка украшает стены Университета», — отметил он.

Выставка продлится до 21 января 2023 года. Посетить ее можно по адресу: Университетская наб., д. 7–9, Выставочный зал здания Двенадцати коллегий.

Впервые подобная выставка состоялась в 2018 году. С тех пор она проводится каждый год, причем произведения, отобранные для экспозиции, далеко не всегда напрямую связаны с праздничной тематикой. «Мне важно, чтобы художники представили те работы, которые они выберут сами, которые отражают их чувства. В процессе подготовки выставки мы видим, как она рождается у нас на глазах. И всегда получается разная, но каждый раз замечательная», — поделилась руководитель образовательной программы «Станковая живопись», старший преподаватель СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства).

В экспозицию вошли работы преподавателей и обучающихся образовательных программ «Графический дизайн», «Станковая живопись», «Художник кино и телевидения», «Дизайн среды».

Посетители могут увидеть не только живописные полотна, но и произведения в других художественных жанрах. Так, например, новогодние видеоролики были подготовлены студентами под руководством старшего преподавателя СПбГУ Иляны Маховиковой (кафедра дизайна). Отдельную часть выставки представляют собой арт-объекты, выполненные студентами под руководством старшего преподавателя СПбГУ Тамары Левандовской (кафедра дизайна). Обучающиеся создавали елки из самых разных материалов: бумаги и канцелярских кнопок, воздушных шаров, макарон, пряжи и многого другого.

О важности проведения подобных выставок не только для студентов, но и для преподавателей напомнил старший преподаватель СПбГУ Андрей Филиппов (кафедра изобразительного искусства). «Мы смотрим на работы коллег и развиваемся. Более того, на преподавателях лежит огромная ответственность, потому что на их работы смотрят студенты — и учатся. Но вместе с тем благодаря нашим выставкам наконец-то приходит новогоднее настроение!» — подытожил он.