«Весна дизайна — это повод проснуться и снова начать творить»

В Выставочном зале СПбГУ работает выставка «Весна графического дизайна в Университете».

Открывая экспозицию, первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ Иван Уралов отметил разнообразие идей и профессиональный подход авторов представленных работ. «Сегодняшняя выставка разнообразна по жанрам и техникам и в то же время абсолютно цельна и гармонична. Это акция в области искусства», — поделился Иван Уралов.

Выставка «Весна дизайна» опирается на разнообразие творческих устремлений дизайнеров-графиков СПбГУ. Ранее проект успешно был реализован в стенах Музея Владимира Набокова СПбГУ.

В первом зале представлены предметы изобразительного искусства: живописные работы, станковая графика, а также проекты, выполненные в экспериментальной технике с применением сложных фактур смешанных материалов. «Мастерская печатной практики представила для экспозиции уникальный объект под названием "Оттиск". Это интересная реплика на тему знаменитых шедевров, — отмечает заведующая кафедрой дизайна СПбГУ доцент Ксения Позднякова. — Она представляет собой коллаж из копий форм для печати гравюр на дереве».

В рамках проведения в СПбГУ Олимпиады по технологическому предпринимательству «ТехноОлимп» на площадке выставочного зала прошли мастер-классы. Участникам олимпиады на примере экспозиции «Весна графического дизайна» рассказали о различных гранях дизайна, а также провели игру в формате мозгового штурма для развития креативности.

Ядро выставки — арт-объекты, созданные студентами второго курса. Их создание — это обязательное задание в рамках обучения студентов-дизайнеров по программе «Основы дизайн-проектирования» под руководством старшего преподавателя СПбГУ Тамары Левандовской.

Часть работ объединяет тема метаморфоз и трансформаций, которые происходят весной даже с обычными предметами. Другая часть объединена темой «Ботва» и рассказывает о цветении растений вокруг нас.

На выставке представлены работы, ставшие частью дипломных проектов студентов СПбГУ: постеры, которые создавались для Ботанического сада СПбГУ, а также для мероприятий Университета. По мнению Ксении Поздняковой, в экспозиции гармонично соседствуют и дополняют друг друга работы студентов, выпускников и преподавателей.

Выставка продолжит работу до 28 апреля.

Участники проекта:

Серия арт-объектов «БОТВА».

Арт-объекты выполнены под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна Т. В. Левандовской в рамках дисциплины «Основы дизайн-проектирование».

Авторы арт-объектов – студенты 2 курса бакалавриата: Мария Белкина, Анастасия-Владимира Витив, Анна Бутенко, Анастасия Куликова, Мария Белкина, Ксения Ендовицкая, Лада Петроченкова, Анастасия Белова, Александра Мельникова, Саида Хаматьянова, Анастасия Мелихова, Виктория Валяева, Элиза Ковальчук, Александра Люликова, Ксения Акулина, Алиса Дорошенко, Юлия Попко, Тэнуун Батбилэг, Анастасия Конкиева, Дарина Матюшина, Алиса Дорошенко, Элеонора Съемщикова, Алина Монахова, Ирина Пен.

Серия арт-объектов «Несуществующие предметы», авторы: Артем Бородин, Евгения Листова, Мария Филиппова.

Плакаты  представили выпускники: Тимур Сиразетдинов, Эльвира Килинбаева, Наталия Богословская, Марина Макарова, Юлиана Колесникова. Дипломные проекты выполнены под руководством доцента кафедры дизайна Старцева К.Г., старшего преподавателя кафедры дизайна А. А. Никитиной.

Живопись и графику выставили студенты и выпускники художники: Дарья Козлова, Марта Мартынова, Анна Соколова, Ангелина Каблова, Аделия Водолазова, Анастасия Марьева , Анна Бузулеева, Марта Крылова, Иван Никитин, Ольга Осадченко, Юлия Птюшкина, Наталия Богословская, Анастасия Фомичева.

Живопись и графика выполнены под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна В. И. Загорова, старшего преподавателя кафедры дизайна О. А. Гуриной.