Вузы Северо-Западного федерального округа приглашают активных студентов к участию в конкурсе проектов «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа 12 июня объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Конкурс призван вовлечь молодежь в поиск решения актуальных вопросов развития нашей страны и проводится по инициативе самих студентов.

С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться здесь.

От участников организаторы конкурса ожидают получить проекты в форме эссе, плакатов, фотографических работ и видеоработ, которые затронут темы истории, настоящего и будущего России, регионов, городов, напомнят о ее национально-культурном и конфессиональном многообразии. Не менее важно мнение студенчества о социальных и демографических вопросах, над ответами на которые студентам предлагается подумать, а также о сохранении и развитии исторических, природных и архитектурных объектов.

«Этот конкурс поможет нам поддержать активных, неравнодушных к нашей стране студентов, — рассказал председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. — Самых инициативных студентов мы готовы поддержать и поощрить и материально, и нематериально. Хотелось бы, чтобы таких студентов было как можно больше. Студенты должны чувствовать, что они занимаются действительно важным делом».

Конкурс «Россия, устремленная в будущее» проходит в два этапа. Региональный стартовал 12 июня, в День России, по его итогам в октябре будут выбраны лучшие работы, авторов которых пригласят к участию в окружном этапе, — площадкой для него станет Санкт-Петербургский университет.

Обладатель гран-при получит не только денежное вознаграждение в сто тысяч рублей, но и сможет рассказать о своей работе широкой аудитории. «Это станет бонусом для победителя, но главное — конкурс привлечет молодых людей, ориентированных на поиск решения стоящих перед страной актуальных проблем. Именно с ними мы сможем работать дальше, зная, что эта тема им небезынтересна», — сообщила Екатерина Бабелюк, первый проректор СПбГУ по учебной, внеучебной и учебно-методической работе, на совещании Совета ректоров СЗФО, которое было посвящено обсуждению рабочих моментов организации регионального и окружного этапов конкурса.

Другими способами поощрения участников могут стать повышенная стипендия или зачет по одной из учебных дисциплин, отметила Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Свои предложения по проведению конкурса руководители вузов региона договорились представить до конца июля, чтобы выработать единый регламент к сентябрю — когда студенты вернутся с каникул и приступят к занятиям.

Справка:

В конкурсе «Россия, устремленная в будущее» могут участвовать студенты российских высших учебных заведений. Работы принимаются по трем номинациям: «Лучшая литературная работа», «Лучшая изобразительная работа» и «Лучшая видеоработа». Подведение итогов состоится 31 октября 2017 года. С подробными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться здесь.