Выставка «Хочу быть просто художником»

Со 2 по 8 декабря 2022 года в Музее В. В. Набокова СПбГУ состоится выставка, приуроченная к юбилею кинематографиста, одного из самых известных российских художников театра и кино Беллы Семеновны Маневич, которой 14 ноября 2022 года исполнилось бы 100 лет.

Большую часть своих кинолент Маневич создавала вместе с мужем Исааком Капланом, поэтому часто о них говорили как об одном художнике — «Каплан-Маневич». Результатом их творчества стали такие фильмы, как «Старик Хоттабыч», «Шинель», «Дама с собачкой», «Три толстяка», «Белое солнце пустыни», «7 невест ефрейтора Збруева», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня». Кроме того, благодаря творчеству Маневич и Каплана в театрах вышли многочисленные постановки, среди которых самой известной является балет «Анюта» в Большом театре. Последней работой Беллы Маневич в кино стала картина «Трудно быть богом» Алексея Германа, вышедшая на экраны в 2013 году.

Кроме того, Белла Маневич писала стихи и рисовала. Результатом ее творчества стали многочисленные полотна с видами Санкт-Петербурга, Парижа, Москвы, Вильнюса, Иерусалима.

На выставке будет представлена коллекция, состоящая из работ и архивов Беллы Маневич и Исаака Каплана. В 2020 году ее подарила Университету внучка художницы, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина.

Место проведения: ул. Большая Морская, д. 47.

Выставка «Хочу быть просто художником»