Юбилей профессора Йозефа Виллема Хаазена

В Петербурге отметили юбилей всемирно известного музыканта, композитора, профессора СПбГУ, почётного директора Королевской школы карильона им. Жефа Денейна (Мехелен, Бельгия) Йозефу Виллему Хаазену.

В честь юбиляра с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведён традиционный полуденный выстрел из пушки c участием профессора Йозефа Виллема Хаазена и членов бельгийского дипломатического корпуса. Вечером на Соборной площади прозвучало поздравление-концерт карильонной музыки в исполнении студентов и выпускников факультета искусств СПбГУ.

Усилиями Йозефа Хаазена в Санкт-Петербургском государственном университете была открыта кафедра органа, клавесина и карильона, где профессор воспитал не одно поколение талантливых музыкантов.

Господин Хаазен награждён орденом Дружбы РФ за большой вклад в развитие петербургской культуры и возрождение городских музыкальных традиций, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и Почётной грамотой Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Йозеф Хаазен был инициатором установки в 2001 году карильона в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Благодаря его усилиям карильонные концерты в Петропавловской крепости стали доброй традицией. Уже почти 20 лет на Соборной площади проходит Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом», в котором принимают участие российские и зарубежные карильонисты.

Фильм о Йозефе Виллеме Хаазене: https://vimeo.com/113495246