Журнал «Архидом»: Евгения Петрашень о поступлении в архитектурные и дизайнерские вузы

Июль и август – горячая пора для абитуриентов, стремящихся осуществить свои чаяния – поступить в выбранный вуз и получить профессию мечты. Одно из самых желанных, интересных, творческих и амбициозных направлений – это, вне всякого сомнения, дизайн и архитектура. Наших юных героев ждут вступительные экзамены и собеседования, победы и разочарования, новые знакомства и интереснейший опыт. А главное – впереди у них целая жизнь, полная ярких впечатлений и надежд! Сложная, но прекрасная пора – пора студенчества.

Мы решили внести свой вклад и помочь будущим профессионалам в этот нелегкий для них период времени. А что же может быть лучше и полезнее в этом случае, чем опыт и советы высококвалифицированных экспертов?

Петрашень Евгения Павловна – архитектор-художник, выпускница Санкт- Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Опыт работы по профессии – 18 лет, преподавательский стаж – более 12 лет. Основное место работы – Санкт- Петербургский государственный университет. Должность – старший преподаватель, руководитель программы «Дизайн среды». Общественная деятельность – Заместитель председателя Совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов и Объединения ландшафтных архитекторов, соучредитель и главный архитектор ООО «Архитектурное бюро «Наследники Бенуа».

Евгения Петрашень о себе

«Главная задача – сохранение и преумножение традиций формирования идеальной среды для жизни человека, сочетающей красоту, комфорт и другие аспекты в оптимальных пропорциях для каждого конкретного случая, как это удавалось моим предкам, архитекторам Николаю и Леонтию Бенуа. Эта задача решается во всех трёх формах моей работы, а концепции «идеальности» постоянно исследуются и совершенствуются, что отражается в моих научных публикациях и докладах на конференциях, часто совместных с коллегами и единомышленниками – преподавателями и студентами программы «Дизайн среды» СПбГУ. Мои реализованные проекты в основном выполнялись для частных клиентов, так что широкой публике они пока не доступны. Исключением является участие в проектах восстановления Ораниенбаумского парка и капитального ремонта Полежаевского парка, но это было до создания собственного бюро. Кроме того, с моей помощью в СПбГУ появились два уникальных кабинета Восточного факультета – Тайский и Японский!»

Назовите главные моменты, которые должен учитывать абитуриент при поступлении, чтобы правильно оценить свои силы: без чего поступить невозможно?

Меня всегда удивляет, когда абитуриенты приходят на экзамены, не побывав ни на одной консультации или дне открытых дверей! Некоторые даже не читали программу экзаменов на сайте СПбГУ. Очевидно, что успешно пройти творческий конкурс, не зная требований к работам, почти невозможно!

Какие дополнительные навыки станут плюсом при поступлении и обучении (знание языков, программ и пр.)?

Главное – это, конечно, художественная подготовка. Но речевые навыки также важны, и их нам призваны показать результаты ЕГЭ по Русскому языку и Литературе. А потом важно будет всё: здравый смысл и общая эрудиция, начитанность и понимание междисциплинарных связей профессии, знание иностранных языков и различных компьютерных программ. Однако всё уметь или всё делать самому – это не одно и то же. Поэтому главный навык, который потребуется после завершения обучения – это умение работать в команде, чтобы сильные стороны каждого удачно дополняли друг друга.

Ваши советы и рекомендации абитуриенту

Мне кажется, что до поступления важно понять, как живут представители той профессии, которую вы хотите получить, «примерить» их образ жизни на себя, ведь если вам он не подходит, то и успешно работать вы вряд ли сможете.

Что нужно делать с самого начала учебы, чтобы получить хороший старт для карьерного роста?

С самого начала учёбы необходимо не допускать эффекта «снежного кома» заданий к сессии. Кажется, что это банально, но этот же навык позволит вам работать эффективно и в будущем!

Источник: http://archidom.ru/content/5729.html