Зимний «День абитуриента» в СПбГУ

В Санкт-Петербургском университете состоялся зимний день открытых дверей, собравший более 1300 поступающих из разных субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

В рамках «Дня абитуриента» в выставочном зале здания Двенадцати коллегий открылась выставка дипломных проектов молодых художников-постановщиков, живописцев, графических дизайнеров, художников декоративно-прикладного искусства, дизайнеров среды и реставраторов. Экспозиция демонстрирует лучшие студенческие проекты, выполненные под руководством преподавателей классического университета. «Даже для творческих вузов подобную комбинацию сценических и визуальных искусств нельзя назвать типичной. Мы также развиваем междисциплинарные проекты в области культуры — как в научной, так и в образовательной сфере», — подчеркнула руководитель основной образовательной программы «Дизайн среды» Евгения Петрашень.

Некоторые творческие направления подготовки в Университете действительно уникальны: СПбГУ — единственный вуз Петербурга, где можно получить редкие и очень важные профессии художника мультипликационного фильма или художника кино и телевидения. «Практически все наши выпускники работают по специальности, чем мы очень гордимся, а несколько человек номинированы как лучшие художники-постановщики на премии "Ника" и "Золотой орел", ― сообщила Лариса Конникова, руководитель творческой мастерской "Художник кино и телевидения по костюму" СПбГУ. — В Университете студенты не просто приобретают профессию, они становятся настоящими художниками и могут быть востребованы где угодно — и в станковой живописи, и в книжной графике. На мой взгляд, всестороннее университетское образование — большой плюс для абитуриентов».

Подробнее о Дне абитуриента

Зимний «День абитуриента» в СПбГУ