300 лет истории: Открылась портретная галерея ректоров Университета

Они пояснили, что формат портретной галереи является традиционным и для европейского, и для русского искусства. Галереи существовали в составе императорских музеев, царских и великокняжеских дворцовых коллекций. Портреты в них, как правило, имели парадное исполнение и традиционно посвящались особо важным людям и величайшим историческим событиям.

Исполнение всех картин галереи ректоров заняло у художественного коллектива год. «Мы старались максимально приблизиться к документальным первоисточникам и при создании портретов ориентировались на все существующие материалы, которые нам удалось найти. В эпоху до появления фотографии это были живописные портреты и гравюры, а после, конечно же, фотоснимки, ― рассказала Татьяна Ласка. ― Были персоналии, чьи изображения не сохранились. В этих случаях мы исполняли холсты с орнаментальным декором».

В ходе церемонии открытия художник провела для гостей экскурсию по портретной галерее и рассказала о ее создании.

300 лет истории: Открылась портретная галерея ректоров Университета