5 апреля 2024 года – Открытие выставки «Деятели искусства – выпускники Университета»

Экспозиция приурочена к празднованию 300-летия СПбГУ.

Основу экспозиции составят архивные документы, письма, книжные издания XVIII–XX веков, иллюстрации и фотографии. Особое место на выставке займет парадная форма студента университета начала XX века.

Выставка продлится до 14 мая.

: Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Сенатская площадь, д. 3

Вход в здание ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина» осуществляется только при наличии паспорта. Паспортные данные (ФИО, год и дата рождения, номер и серия паспорта, место рождения, страна проживания, адрес регистрации) направляются для составления общего списка на проход на электронный адрес e.gunina@spbu.ru.

Аннотация

Выставка расскажет о студенческих годах и творчестве знаменитых выпускников СПбГУ, среди которых А. Кантемир, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский, А. А. Блок, О. Ф. Берггольц, В. Д. Поленов, А. Н. Бенуа, Н. К. Рерих, М. А. Врубель, И. Я. Билибин, С. П. Дягилев, И. Ф. Стравинский, Н. Н. Черепнин, А. А. Брянцев, А. Я. Таиров и многие другие писатели и поэты, художники, музыканты, деятели театра и кино. Их достижения навсегда вписали Университет в мировую культуру.