Дипломные фильмы студентов СПбГУ покажут в Президентской библиотеке

10 апреля в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина отроется выставка мультимедийных видеоработ студентов и выпускников направления «Искусства» Санкт-Петербургского государственного университета. Гостям представят документальные и анимационные мини-фильмы о французском композиторе Эрике Сати, оперной певице Галине Вишневской, о работах австрийского художника Густава Климта, а также картины, посвященные Северной столице.

Во время создания мультимедийных произведений авторы использовали различные программные продукты для обработки изображений, создания трехмерной графики, а также редактирования видеоматериалов. В результате им удалось, к примеру, оживить застывшую героиню знаменитой картины Густава Климта — Адель Блох-Бауэр, «Золотую Адель», которую нередко называют австрийской Моной Лизой. С помощью необычных художественных решений студенты смогли гармонично объединить в фильме архивные материалы, фотографии и сохранившиеся видеофрагменты о выдающейся оперной певице Галине Вишневской. Еще один удивительный фильм, созданный с помощью анимированных фотографий, расскажет о «Блистательном Петербурге» поэта Николая Агнивцева.