Доцент СПбГУ Ксения Позднякова – о кафедре, особенностях направления подготовки в области дизайна и международном сотрудничестве

Доцент СПбГУ Ксения Позднякова в интервью INRU поделилась рассказала о жизни кафедры дизайна, которую она возглавляет. В частности, отмечается, что во время пандемии существенно вырос спрос на дисциплины в сфере дизайна. Направление «Графический дизайн» в 2020 году попало в пятерку самых востребованных у абитуриентов Университета.

«В начале своего пути кафедра вела подготовку специалистов в области дизайна и большее внимание уделялось художественной тематике и дизайнерской форме. Сначала мы исследовали сами себя – что есть дизайн в контексте искусства, язык графического дизайна и его формы, эксперименты. Постепенно, с изменением учебной программы был введен большой блок общеуниверситетских дисциплин. Высокая планка уровня образования позволила пересмотреть и усовершенствовать учебный план при переходе на двухуровневую систему. На область бакалавриата была перенесена практическая компонента, а в магистратуре студенты развивают концепцию исследовательского дизайна с практическим результатом. Мы очень четко выстраиваем связи между всеми дисциплинами и формируем ядро профессиональных компетенций», – рассказала Ксения Позднякова.

Подробности читайте в материале INRU.