ЖИВОПИСЬ (ХУДОЖНИК КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ)

Программа «Киноискусство»  единственная в Санкт-Петербурге  дает возможность получения уникальных и востребованных профессий художников кино и телевидения в сочетании с классическим гуманитарным Высшим университетским образованием.

Учебный план составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом и предусматривает следующие дисциплины: : мастерство художника кино и телевидения, рисунок, живопись, история кинематографа, история материальной культуры, история костюма, история отечественного и зарубежного искусства и культуры, история русской литературы, история зарубежной литературы, история религий, основы и история архитектуры, основы кинопроизводства, основы кинорежиссуры, кинооператорское мастерство, кинодекорационная технология и техника, пластическая анатомия, техника живописи и технология живописных материалов, компьютерная графика и т.д.

Общепрофессиональные и специальные дисциплины обеспечивают ведущие петербургские художники, кинематографисты, преподаватели.

Возглавляют творческие мастерские:

Руководитель мастерской «Художник кино и ТВ» (Набор 2011г.) А.А. Загоскин - Заслуженный художник России, член Союза художников, член Союза кинематографистов, лауреат кинематографической премии «Золотой орел», лауреат телевизионной премии «Тэффи», (известен зрителям как художник фильмов «Столыпин», «Адмирал», «Бедный, бедный Павел», «Анна Карамазофф», «Я Иван, ты Абрам»  и многих других).

Руководитель мастерской «Художник кино и ТВ» (Набор 2008г.) В.И.Светозаров - Народный художник России, член Союза художников, член Союза кинематографистов, лауреат Государственной премии, дважды лауреат кинематографической премии «Ника», дважды лауреат кинематографической премии «Золотой орел» (известен зрителям как художник фильмов «Хрусталев, машину», «Мастер и Маргарита», «Идиот», «Собачье сердце», «Турецкий гамбит», «Кукушка» и др.)

Руководитель мастерской «Художник кино и ТВ по костюму» (Набор 2007г.) Л.П.Конникова. - Заслуженный художник России, член Союза художников, член Союза кинематографистов, четырежды лауреат кинематографической премии «Ника», лауреат кинематографической премии «Золотой  орел», (известна зрителям как художник по костюмам фильмов «Левша», «Господин оформитель», «Молодая Екатерина», «Царская охота», «Царевич Алексей», «Цветы календулы», «Бедный,  бедный Павел» и многих других).

В программу специальных дисциплин и учебных практик включены занятия в фондах и на экспозициях Кунсткамеры, Российского этнографического музея, Русского музея, Эрмитажа, музеев Павловска, Царского Села, библиотеках и исторических архивах г.Санкт-Петербурга.

Выпускников ждет работа в кинематографе и на телевидении. Благодаря фундаментальной подготовке по художественным дисциплинам сферой их деятельности может стать живопись, станковая и книжная графика, дизайн, фото- и видеоискусство, они могут стать создателями творческих мастерских, работать в музеях, издательствах, заниматься педагогической и научно-исследовательской деятельностью.

Вступительные экзамены:

русский язык (ЕГЭ), литература (ЕГЭ)

творческий конкурс по изобразительному искусству:

1) Живопись

• натюрморт; продолжительность испытания 8 часов (два дня по 4 часа);
  • поясной портрет с руками; продолжительность испытания 8 часов (два дня по 4 часа); материал –  масло, акварель, гуашь, темпера (по выбору абитуриента); размер – 70 см по большей стороне

2) Рисунок

• голова натурщика; продолжительность испытания 4 часа (один день);
  • обнаженная модель; продолжительность испытаниям 8 часов (два дня по 4 часа); материал – бумага, карандаш; формат –  0,5 листа ватмана

3) Композиция

• два задания по композиции на заданную тему, темы объявляются непосредственно перед экзаменом, продолжительность испытания 8часов (2 дня по 4 часа); материал –  бумага, карандаш, тушь, акварель, перо, кисть; размер – 0,5 листа ватмана, задания выполняются в черно-белой графике (монохромии).

Адрес: В. О., 10-я линия, д. 49, к. 211. Тел.: 329-2477

E-mail: SPBGUKINO@MAIL.RU