Издательство СПбГУ приглашает на лекцию и презентацию книги «Мобилизованное средневековье»

Что такое медиевализм и в чем особенность его отечественного варианта? Как переосмысливались образы средневековья в разные века? Об этом и многом другом 15 декабря расскажет доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран СПбГУ Александр Филюшкин.

На лекции будет представлено двухтомное издание «Мобилизованное средневековье». Книга посвящена исследованию феномена медиевализма в Центрально-Восточной Европе (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Прибалтийские страны) и на Балканах. Понимаемый как использование средневековых символов и образов для придания смысла современным процессам в Новое и Новейшее время, он проявлялся в высокой и массовой культуре, литературном и художественном творчестве, политическом и национальном дискурсах, а также во всех сферах жизни, использующих символику — от декоративно-прикладного искусства до коммерческой рекламы и компьютерных игр.

Начало в 17:00.
Место проведения:
Менделеевская линия, д.5 (магазин «Дом Университетской книги»).