Культурный форум: эксперты обсудили, как учить музыке в вузах

Российские и зарубежные специалисты рассказали об изменениях, которые происходят в области высшего музыкального образования: от обучения студентов до трудоустройства выпускников. Дискуссия «Профессия музыкант в XXI веке» состоялась в рамках секции «Образование» VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

На развитие музыкальной сферы во многом влияет бизнес — этот факт необходимо учитывать музыкантам, которые хотят успешно устроиться на работу. С одной стороны, такая ситуация зачастую негативно отражается на музыкальной индустрии и искусстве в целом.

«Количество проданных билетов на концерты никак не соотносится с тем, что действительно происходит в искусстве. Средства массовой информации также транслируют свои, не совпадающие с мнениями экспертов, позиции. Это приводит к тому, что слушатель не может отличить высокий профессионализм и качественную музыку от посредственной», — сказал научный руководитель программы «Инструментальное исполнительство на скрипке» СПбГУ, главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга народный артист России Сергей Стадлер.

С другой стороны, бизнес, а именно работодатели, диктует условия развития музыкальной сферы. А значит, обучение в вузах должно трансформироваться с учетом требований времени. От этого процесса зависит, насколько выпускники будут успешны и востребованы. Санкт-Петербургский государственный университет видит решение этого вопроса в сочетании классических традиций обучения и современных тенденций. Речь идет о развитии универсальных компетенций, следовании профессиональным стандартам, обновлении образовательных программ. Конечно, такую практико-ориентированную модель обучения невозможно выстроить без учета мнения работодателей.

Культурный форум: эксперты обсудили, как учить музыке в вузах