Медиацентр «Друзья Петербурга»: Старший преподаватель СПбГУ Олеся Ростовская об искусстве игры на карильоне

• Источник
  • Дата публикации: 28 февраля 2024 года

Старший преподаватель СПбГУ Олеся Ростовская (кафедра органа, клавесина и карильона) дала интервью Медиацентру «Друзья Петербурга». Олеся Васильевна рассказала о том, почему карильон не похож ни на один другой инструмент, можно ли на нем играть без музыкального образования и какая может быть мечта у профессионального карильониста.

«Если у человека есть доступ к инструменту, он может попытаться самостоятельно освоить игру, но нельзя гарантировать, что самоучка будет достойно выглядеть на фоне тех, кто получает специальное образование. Если у человека серьезный интерес, то добро пожаловать на нашу кафедру органа, клавесина и карильона в СПбГУ. Единственное место в стране, кстати, где учат профессионально играть на карильоне», – заключила Олеся Ростовская. «Как монетизировать знания о Китае? Разбор резюме»