Народный артист России Николай Мартон встретится с универсантами

20 февраля в Университете состоится творческая встреча с народным артистом России, ведущим артистом Александринского театра.

Выдающийся мастер сцены поделится размышлениями о своей творческой судьбе и проведет диалог с публикой. Во время мероприятия будут представлены фрагменты моноспектаклей Николая Сергеевича Мартона из цикла «Монологи в Царском фойе»: «Вертинский. Русский Пьеро» и «А.С. Пушкин. Стихи и мысли», на которых прозвучат произведения Александра Пушкина, а также музыкальные новеллы, «песенки» великого русского актёра, поэта и шансонье Александра Вертинского.

Также в программу встречи включены фрагменты из прозы Максима Горького, поэзия Михаила Лермонтова, Александра Блока, Дениса Давыдова, русские романсы и народные песни.

Встреча пройдет в рамках цикла «Библиотека Александринского театра в стенах Санкт-Петербургского государственного университета», проводимого в рамках перспективной программы сотрудничества Национального драматического театра России (Александринского театра) и СПбГУ.

Начало в 18:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д.7/9, Актовый зал здания Двенадцати коллегий.

Вход свободный по предварительной регистрации

Подробнее о Николае Мартоне

С Александринским театром творческая биография Николая Сергеевича Мартона неразрывно связана с 1962 года. На сцене этого театра артистом создано более 90 ролей. Яркая эмоциональность, музыкальность, выразительность пластики и голоса — вот те черты, благодаря которым он сразу же стал одним из ведущих артистов знаменитой труппы.

Помимо работы в театре Николай Сергеевич Мартон занят на радио, снимается в кино, на телевидении. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в «Интервенции», «Жене, Женечке и Катюше», «Звезде пленительного счастья», «Маленьких трагедиях», его работы в таких телевизионных спектаклях, как «Дети Ванюшина», «Третья верста», «Кюхля».

Николай Сергеевич Мартон – выдающийся мастер слова и классик радиотеатра. В числе многих профессиональных наград артиста — Российская национальная театральная премия «Золотая Маска» — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», Специальная премия Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» — «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга», Премия Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры».

Народный артист России Николай Мартон встретится с универсантами