Наша студентка Софья Ширинкина – лауреат первой степени III Всероссийского конкурса вокалистов «Пасхальные трели»

Студентка четвертого курса программы «Академическое пение» (класс заслуженной артистки РФ, доцента СПбГУ Галины Владимировны Горчаковой) Софья Ширинкина завоевала звание лауреата первой степени III Всероссийского конкурса вокалистов «Пасхальные трели», который прошел в Санкт-Петербурге в Особняке Карла Брюллова 18 мая.

Успешно выступила и студентка третьего курса (класс заслуженной артистки РФ, доцента СПбГУ Галины Владимировны Горчаковой) Маргарита Гапбаева, удостоенная звания дипломанта первой степени.

В 2023 году в жюри конкурса были приглашены ведущие солисты оперной труппы Мариинского театра, приглашенные артисты Ла Скала и других ведущих оперных театров мира заслуженная артистка РФ Ольга Савова (меццо-сопрано), Злата Булычева (меццо-сопрано), Вера Чеканова (сопрано), а также режиссер и композитор Ричардас Антонио Пинтвертис.

Конкурс «Пасхальные трели» учрежден музыкально-концертным обществом имени Императрицы Александры Федоровны. Среди партнеров конкурса концертный зал «Особняк Карла Брюллова», Фото-салон им. Карла Буллы, Санкт-Петербургская фабрика фарфора «Скудельник», Радио «Мария» и другие. В задачи конкурса входит выявление и поддержка одарённых исполнителей, педагогов и концертмейстеров, создание условий для творческой самореализации молодых музыкантов, распространение опыта ведущих мастеров в области музыкального искусства, привлечение общественности, студентов, учащихся и юных талантливых музыкантов к участию в культурных событиях.

Награждение и концерт победителей состоится 27 мая в зале Музея им. Карла Буллы (Невский пр., д.54) в 15.00.

Руководитель программы «Академическое пение» Галина Жукова отмечает, что Софья и Маргарита в день участия в конкурсе выступили и на вокальном вечере образовательной программы «Академическое пение», посвященном памяти универсанта-героя Федора Соломонова, который прошел в Актовом зале факультета искусств СПбГУ. Она добавляет, что количество зрителей вдвое превысило расчетную вместимость зала, нам пришлось принести стулья из всех ближайших аудиторий.

В исполнении Маргариты прозвучала ария Мими из оперы «Богема» Джакомо Пуччини и романс Роберта Шумана «Лотос», а Софья исполнила арию Герды из оперы Сергея Баневича «Снежная королева» и «Колыбельную» П. И. Чайковского. «Это демонстрирует их прекрасную профессиональную выучку, которой они обязаны своему педагогу – выдающейся русской певице Галине Горчаковой, а также готовность к реализации в профессии на самом высоком уровне. Хочу особо подчеркнуть, что значительный вклад в успех на сцене и в творческом состязании внес опыт участия Софьи и Маргариты в мастер-классах для студентов творческих программ СПбГУ от музыкантов и педагогов мирового уровня – председателя Совета нашей образовательной программы, народной артистки РФ Ларисы Гергиевой и профессора МГК им. П. И. Чайковского, народного артиста РФ Александра Бондурянского», – подчеркивает Галина Константиновна.