Наши студенты и преподаватели выступили в Агалатово

По приглашению организаторов в мероприятии приняли участие руководитель образовательной программы «Академическое пение», доцент СПбГУ Галина Жукова (кафедра органа, клавесина и карильона) и обучающиеся основной образовательной программы СПбГУ «Академическое пение».

Маргарита Гапбаева, обучающаяся класса заслуженной артистки РФ, доцента СПбГУ Галины Горчаковой, дипломант международного конкурса, исполнила шедевр вокальной лирики Эдварда Грига «Песня Сольвейг».

«Особо хочется отметить высочайший уровень организации культурных событий и в целом просветительской работы в Агалатовской школе искусств Всеволожского района, – отметила Галина Жукова. – Прекрасен школьный музей, в котором представлены старинные фортепиано и рояли, нотные сборники и книги, изданные в девятнадцатом столетии. Все это вдохновляет юных посетителей на самостоятельные занятия творчеством, позволяет прикоснуться к прошлому и истории в ее живом, реальном воплощении. В современном цифровом мире, в который с головой погружены сейчас и дети, и взрослые важно сохранять особое трепетное отношение к живому слову, краске, звучанию, с помощью которых создавались и сохраняются произведения, лежащие в основе нашего культурного кода».

О мероприятии

Праздник карельской культуры «День Калевалы в Ленинградской области» организован в рамках XVIII Международного этнофестиваля «Земля Калевалы» Межрегиональной общественной организацией по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество»   и Дома дружбы Ленинградской области.

В концертной программе на сцене Агалатовской школы искусств также выступили детские музыкально-театральные и хореографические коллективы и исполнители Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Ленинградской области: прозвучали этнические песни на карельском, вепсском, норвежском языках, наигрыши на кантеле.

Наши студенты и преподаватели выступили в Агалатово