Наши студенты среди победителей конкурса на лучший дизайн продукции к празднованию 300‑летия Университета

Объявлены результаты конкурса на лучший дизайн продукции к празднованию 300‑летия СПбГУ, организованного Санкт‑Петербургским университетом совместно с сетью книжных магазинов «Буквоед». На основе студенческих работ будет разработана линейка сувениров, которую можно будет приобрести в знаковых книжных магазинах Петербурга.

Победителем в номинации «Лучшая идея контента» стала обучающаяся программы «Графический дизайн» Ангелина Каблова. Она представила жюри коллекцию «Свод знаний», в дизайне которой постаралась передать атмосферу Университета на уровне ритмов, форм, символов и создать его новый культурный код. Материалом для создания графики послужили галереи самых узнаваемых университетских зданий — Двенадцати коллегий и бывшего Смольного монастыря.

Автор разработала четыре линейки продукции: общую, премиальную, сувенирную для участников мероприятий, а также для преподавателей, которые их проводят. Памятные подарки будут тематически связаны с мероприятиями, для которых они предназначены. Например, на встречах книжных клубов могут вручаться закладки, на лекциях — флешки, а на междисциплинарных мероприятиях — головоломки, символизирующие мозговой штурм и синтез идей. Логотип, повторяющий структуру арок исторических зданий, может свободно изменяться и позволяет выделить разные типы мероприятий в рамках единого стиля.

Первое место в номинации «Лучшая идея дизайна» заняла студентка СПбГУ Александра Ломагина («Графический дизайн»). Ее проект под названием «Формула роста» направлен на то, чтобы привлечь внимание студентов и преподавателей к Ботаническому саду Санкт‑Петербургского университета. В своей работе автор попробовала создать метафорическую и графическую связь между садом и Университетом, который и сам выступает как «теплица», взращивающая студентов, ускоряющая их личностный рост.

Дизайн, разработанный на основе повторяющихся растительных элементов, украсит одежду, шопперы, зонты, канцелярские принадлежности и другие предметы, которые используются в повседневной жизни.

Кроме того, автор предложила выпустить особый сувенир — таблетницу с ярким принтом. Она отметила, что как цветам для стабильного роста требуются удобрения, так и человек иногда нуждается в лекарствах или поддерживающих добавках. Дизайнерский рисунок поможет ему заменить негативные эмоции на позитивные.

Призером в номинации «Лучшая идея дизайна» была признана Алена Аклендер («Декоративно‑прикладное искусство»), создавшая дизайн коллекции платков «Юбилей Университета».