Поздравляем декана факультета искусств СПбГУ Валерия Гергиева с 70-летием!

2 мая поздравления с 70-летним юбилеем принимает декан факультета искусств Университета, профессор, народный артист РФ, один из ведущих дирижеров мира Валерий Абисалович Гергиев.

Валерий Гергиев – художественный руководитель-директор Мариинского театра, сопредседатель Оргкомитета XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Председатель Всероссийского хорового общества, Герой Труда Российской Федерации, трехкратный лауреат Государственной премии Российской Федерации. Является основателем и художественным руководителем таких крупных музыкальных фестивалей, как «Звезды белых ночей», «Гергиев-фестиваль» (Нидерланды) и Московский Пасхальный фестиваль.

В 2002 году получил звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета, в 2010 году стал деканом факультета искусств. Велик вклад Валерия Абисаловича в образование и воспитание молодежи. Своим примером он неустанно приобщает к миру искусства все новые и новые поколения универсантов, посвятивших себя творческим профессиям – актеров, художников, музыкантов, дизайнеров и художников кино. За три столетия в историю Университета выдающимися деятелями русской культуры вписано немало важных страниц, и Валерий Абисалович продолжает эту прекрасную традицию.

Среди множества премий и наград Валерия Гергиева – высокие правительственные награды России, Германии, Италии, Франции, Японии, Нидерландов, Польши. В 2012 году дирижеру были присвоены звания Почетного доктора МГУ и Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В мае 2013 года Валерию Гергиеву присвоено звание «Герой труда Российской Федерации». В 2016 году награжден Орденом Александра Невского. Является членом Совета по культуре и искусству при Президенте России.

В 2023 году в день юбилея Валерия Абисаловича президент России Владимир Путин подписал указ о его награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награда присуждена за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Коллектив Университета от всей души поздравляет Валерия Абисаловича с юбилеем. Его коллеги, друзья и ученики желают ему воплощения в жизнь самых вдохновенных идей, новых побед и свершений в окружении партнеров по сцене, увлеченных, безгранично преданных любимому делу коллег и учеников, для которых его служение отечественной культуре является нравственным и творческим камертоном.

Поздравляем декана факультета искусств СПбГУ Валерия Гергиева с 70-летием!