Радио «Россия»: В Петербурге открылась выставка «Карильон Петропавловского собора»

Выставка, посвященная редкому музыкальному инструменту – карильону, представлена на уличных стендах Соборной площади Петропавловской крепости. О ней корреспонденту рассказали авторы выставки старший преподаватель СПбГУ Олеся Ростовская и профессор СПбГУ Йозеф Хаазен (кафедра органа, клавесина и карильона).

Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого, так как именно он более трехсот лет назад привез в Россию первый инструмент и заложил начало русской карильонной традиции.

На карильоне можно исполнить все – от джаза до классики. Каждое воскресенье жители и гости города наслаждаются карильонными концертами на Соборной площади. Но иногда инструмент путают с мелодией часов-курантов или со звоном колоколов русской звонницы храма. Новая выставка показывает, как выглядит карильон собора, рассказывает об истории его создания, о том, сколько всего в России карильонов, как играть на нем и как стать карильонистом. Все эти вопросы часто задают слушатели, говорит автор выставки, карильонист, композитор Олеся Ростовская: «Здесь ответы на те самые вопросы, которые задают нам слушатели наиболее часто. Да и сами стенды оформлены так, что их цветовая гамма напоминаем нам о том, как смотрится бежевый цвет колокольни на ясном голубом небе. Заголовки – это те самые вопросы, которые интересуют любителей карильона».

Первый в России карильон, приобретенный Петром Первым в Голландии и установленный в Петропавловском соборе, был уничтожен молнией в 1756 году. Второй – купили в 1776-м, но в середине XIX века его разобрали по причине ветхости. И только в годы перестройки усилиями директора бельгийской Королевской школы карильона Йозефа Хаазена, при всесторонней поддержке администрации города и многочисленных спонсоров началось создание третьего карильона для Петропавловского собора. Он был установлен в 2001 году. И с этого момента здесь постоянно проводятся концерты и фестивали, отметил Йозеф Хаазен: «Все идет очень хорошо, слушатели очень любят наши концерты и фестивали, говорят, что Петропавловский собор без карильона уже не мыслим. Это ведь мое детище, я очень счастлив, играя на нем. И много поклонников и тех, кто поддерживает и помогает. Инструмент в прекрасном состоянии».

Отдельные стенды выставки посвящены традиции концертов и фестивалей карильонной музыки, а также деятельности Йозефа Хаазена и его российских учеников, продвигающих это искусство в нашей стране. Благодаря ему, в Санкт-Петербургском государственном университете была создана первая российская школа карильонного искусства. В настоящее время Хаазен является его профессором. А жители и гости города каждое воскресенье наслаждаются карильонными концертами.