Разумная недвижимость: Евгения Петрашень о подготовке дизайнеров среды

- Студенты начинают работать по специальности, как правило, после окончания вуза. В лучшем случае – обучаясь на последних курсах. Как вы считаете, будет ли лучше, если уже на первых курсах будущие средовые дизайнеры начнут работать с реальными проектами?

- Студенты сейчас стараются как можно раньше уходить в самостоятельную работу. Я считаю это опасным из-за их неготовности. Поэтому мы стараемся интегрировать работу и учебу и как можно быстрее, но в рамках учебного процесса, чтобы дать студенту реальный опыт. При этом, он не берёт на себя невыполнимые обязательства, а под руководством опытных профессионалов выполняет посильные задачи. Мы стараемся работать с реальными объектами, начиная с первых проектов и постепенно усложняем задания. Так мы получаем плюсы раннего вовлечения в работу и избегаем опасностей, с которыми студенты могут столкнуться, если начнут самостоятельную практику слишком рано.