Состоится Торжественный акт в честь 150-летнего юбилея кафедры истории искусства

6 марта состотся Торжественный акт, который будет посвящен первой публичной лекции Адриана Викторовича Прахова, прочитанной 22 февраля 1874 года (по старому стилю), и положившей начало петербургскому университетскому искусствоведению.

Именной высочайший Указ о введении университетского устава, который предусматривал в структуре Университета кафедру истории искусства, был подписан Александром II 18 февраля 1863 года. Однако первая лекция по истории искусства была прочитана только спустя 11 лет, в 1874 году, когда эту вакансию занял А. В. Прахов.

Доцент СПбГУ Михаил Евсевьев (кафедра истории русского искусства) сделает доклад, посвященный
деятельности А. В. Прахова и основным вехам истории университетского искусствознания (1874–2024). Во время его проведения планируется обсудить историческую уникальность 150-летнего юбилея кафедры истории искусства, совпавшего с 300-летием СПбГУ, раскрыть драматургию дискуссии А. П. Прахова и его не менее известного оппонента – художественного критика Владимира Васильевича Стасова, а также проследить пути развития университетского искусствознания за прошедшие 150 лет вплоть до сегодняшнего поколения студентов, преподавателей и выпускников.

По вопросам участия можно обращаться к Ходаковскому Евгению Валентиновичу, заведующему кафедрой истории русского искусства по адресу: e.khodakovsky@spbu.ru

• Начало в 17.30.
  • Место проведения: Менделеевская линия, дом 5 (Институт истории), ауд. 50.

Фото: Александр Александрович Мурашко – Портрет А.В. Прахова,  1904.