«Созидательный и творческий прорыв»: в СПбГУ открылась Большая рождественская выставка

На экспозиции, которая разместилась в Выставочном зале здания Двенадцати коллегий, можно увидеть произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также арт-объекты и анимацию.

Открыл выставку первый заместитель декана факультета искусств профессор Иван Уралов. По его словам, выставка напомнила ему лучшие времена Ленинградского союза художников, когда искусство стало свободным, но при этом оставалось последовательным и эстетичным.

Я рад, что сегодня студенты СПбГУ продолжают наследовать традиции академической школы. Работы выполнены настолько тонко, что можно осмыслить каждую деталь. Это настоящий созидательный и творческий прорыв.
Первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ профессор Иван Уралов

Работы преподавателей и студентов творческих направлений подготовки в конце каждого года создают новогоднее настроение в стенах Университета. Об этом говорила заместитель декана факультета искусств по молодежной политике, доцент СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства) отметив, что данное мероприятие не только предвосхищает грядущие праздники, но и демонстрирует преемственность поколений.

«Смотря на работы педагогов, студенты учатся. Поэтому задача выставки в том числе подать им правильный пример», — поделилась доцент СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства).

Все экспонаты — авторское прочтение одного из самых любимых и радостных праздников. Для преподавателя СПбГУ Марии Яшиной (кафедра изобразительного искусства) Новый год ассоциируется с добротой, светлой грустью и ожиданием чуда. Именно поэтому на выставке она представила картину «Маленький принц», написанную по мотивам одноименного произведения Антуана де Сент‑Экзюпери. «Я всегда перечитываю эту сказку перед Новым годом. На этой картине изображена эмоция расставания, прощания Маленького принца с Лисом. Для меня это самая философская часть книги, бесконечное рассуждение о дружбе, любви и поисках смысла. Мне кажется, сейчас как никогда важно напомнить людям о главных ценностях человеческой жизни», — прокомментировала она.

Старший преподаватель СПбГУ Иван Дьяков (кафедра изобразительного искусства) создал зимнюю сказку с помощью меди и эмали. Его коллега Ольга Денисенко представила завораживающий пейзаж Никольского Староладожского монастыря. Старший преподаватель СПбГУ Ольга Гурина (кафедра дизайна) привнесла яркие краски, изобразив на холсте святочные гадания. «Светлая, снежная, сказочная» — именно такими эпитетами описали выставку посетители.

Ознакомиться с Рождественской выставкой можно до 18 января по адресу: Университетская наб., д. 7‑9, Выставочный зал здания Двенадцати коллегий. Время работы: с 11:00 до 18:00.

Уже традиционным атрибутом выставки являются экспонаты, представляющие собой авторский взгляд на главный новогодний символ — елку. Из года в год декоративные объекты создают первокурсники под кураторством старшего преподавателя СПбГУ Тамары Левандовской (кафедра дизайна). Елки сделаны из самых необычных материалов: лампочек накаливания, спрессованных жестяных банок, офисной канцелярии, полиэтиленовых пакетов.

Мультимедийной частью экспозиции стал рождественский мультфильм, который специально для выставки сделали студенты под руководством старшего преподавателя СПбГУ Иляны Маховиковой (кафедра дизайна).