Студенты-дизайнеры СПбГУ — победители федерального конкурса «Дизайн молодых — 2023»

Состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023».

В рамках церемонии в Академии имени А. Л. Штиглица была представлена выставка, демонстрирующая разработки авторов — участников творческого состязания. В конкурсной программе приняли участие студенты и выпускники 147 различных вузов и колледжей из более чем 70 городов России.

Руководителями проектов‑победителей выступили старшие преподаватели СПбГУ Светлана Витковская, Анастасия Васильева и Юлия Лапутенко (кафедра дизайна).

Студентки четвертого курса образовательной программы «Дизайн среды» Яна Молибога и Мария Иванова в составе группы завоевали первое место и получили приз зрительских симпатий за разработку модели реновации экстерьеров, интерьеров и инфраструктуры зданий учебного и спального корпусов лицея‑интерната № 1 города Альметьевска. Студентка СПбГУ Элина Тришина получила специальный приз в этой же номинации. Проектные команды работали под руководством менторов архитектурных бюро. Предполагается, что созданный дизайн‑проект ляжет в основу технического задания для реконструкции зданий и территории школы.

Победителями в номинации, посвященной музею BIOCAD, стали студенты‑четверокурсники программы «Дизайн среды» Анна Лузина, Дарья Кобак, Мария Долженкова, а Юлия Калинич заняла третье место в этой же категории. Конкурсантам предстояло разработать логотип корпоративного музея BIOCAD и его общий вид. В проект вошли формат застройки, дизайн табличек для подписей экспонатов музея, а также расположение физических и интерактивных элементов.

Будущие графические дизайнеры — обучающиеся четвертого курса бакалавриата Илья Бориско и Полина Музыченко — стали третьими по результатам конкурса на разработку интерактивной туристической карты карельского города Сегежи. Карта создавалась с целью популяризации формата промышленных экскурсий на бумажно‑целлюлозный завод и развития новой туристической локации в Республике Карелия.

Артем Бородин разработал графический бренд‑дизайн палеопарка «Путилово» и получил за свою работу «серебро», а Юлия Усевич завоевала «бронзу» за создание проекта настольной игры «Большая бродилка по Санкт‑Петербургу», в которой треки ходов повторили линии петербургского метрополитена.

«Дизайн молодых / Young Design 2023» — федеральный конкурс дизайна, который дает возможность начинающим специалистам пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в сотрудничестве с партнерами, а также заявить о себе на профессиональном рынке. В этом году он прошел в четвертый раз и реализовался при поддержке администрации Санкт‑Петербурга, Благотворительного фонда «Татнефть» и Фонда президентских грантов.

Фото из личного архива участников, студентов СПбГУ и с сайта конкурса «Дизайн молодых»