Студенты-дизайнеры СПбГУ стали победителями хакатона SPB Travel Industry Hack

В рамках Петербургского международного туристского форума Travel Hub состоялся хакатон SPB Travel Industry Hack, который в этом году прошел на тему «Въездной туризм. Перезагрузка». Организаторы мероприятия — Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с Федеральным агентством по туризму.

Состязание прошло по направлениям digital, communication design и service design и заключалось в решении кейсов от компаний и институтов развития туризма, сервиса и гостеприимства. В треке communication design победу одержала команда Tetra в составе обучающихся СПбГУ по направлению «Графический дизайн»: Аделии Водолазовой, Ангелины Кабловой, Елизаветы Москадыновой и Надежды Демкиной.

Команда работала над задачей Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга, заключающейся в разработке концепции стенда и идеи для коммуникационной программы города для международных выставок. Согласно заданию стенд должен отражать туристический бренд города, иметь актуальное звучание, отражать позицию и туристические продукты города.

Участница команды Tetra Аделия Водолазова отметила, что хакатон даст новый импульс к профессиональному росту. «По своей сути это удивительное мероприятие. Организаторам удалось добиться необходимого уровня комфорта и удобства для участников. К тому же это отличный трамплин в мир проектов», — подчеркнула она.

Заведующая кафедрой дизайна СПбГУ, руководитель лаборатории дизайна DESIS SPbU Ксения Позднякова отметила, что участие в хакатоне дает возможность студентам в сжатые сроки поработать над актуальными кейсами реальных заказчиков, получить опыт междисциплинарного взаимодействия в команде разработчиков, пройти мастер-классы от экспертов отрасли и представителей работодателей. «Наиболее важным результатом участия в хакатоне является приобретение студентами новых компетенций в области разработки концепций по новой для них проблематике дизайна, получение навыков подготовки презентаций и питчей стартапов для инвесторов и заказчиков. Все эти навыки повышают коммуникативную компетентность студентов-дизайнеров и могут применяться в работе над дипломными проектами и в дальнейшей профессиональной деятельности», — заметила доцент Ксения Позднякова.

Всего в хакатоне приняли участие около 30 команд, представляющих вузы Санкт-Петербурга. На протяжении всего конкурсного дня командная работа сопровождалась лекциями и консультациями от экспертов индустрии туризма, дизайна, сервиса и IT-сферы. Одним из экспертов форума стал выпускник СПбГУ, дизайнер Егор Васильев.

Итоги работы команд оценивало жюри, в которое вошли представители Союза дизайнеров России, Международного молодежного центра, мэрии Москвы, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственного Русского музея, «ДК Громов», портала «Культура Петербурга», АО «Петроцентр» и других организаций.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.

Студенты-дизайнеры СПбГУ стали победителями хакатона SPB Travel Industry Hack