Студенты-живописцы СПбГУ представили свои картины на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Участниками выставки стали авторы из 32 регионов России, а также Мексики, Египта, Армении, Китая, Бразилии, Беларуси, Марокко, Ирака, Афганистана, Бангладеш, Индии, Кубы, Панамы, Ливана и других государств. Заявки художников принимал чат-бот, а профессиональное жюри выбрало лучшие работы, которые будут представлены участникам фестиваля. Всего для участия в выставке было подано 1500 заявок.

Среди представленных произведений — шесть выпускных работ студентов СПбГУ из Узбекистана, Китая и Колумбии, обучавшихся по программе «Живопись». Свои картины на экспозиции представили Cюн Юйкэ («Свадьба. Одевание невесты», 2016), Ван Итин («Портрет на фоне современности», 2018), Хорхе Аугусто Кампос Росеро («Затерянный мир Колумбии», 2019), Анита Тураджанова («Связь эпох. Узбекистан», 2020), Фабио Рамирез («Колумбия. Столкновение цивилизаций», 2021) и Вэй Паньпань («Культура Тибета», 2022).

Миссия выставки — познакомить участников фестиваля с многолетним опытом СПбГУ воспитания студентов из разных стран в рамках российской традиционной школы изобразительного искусства, рассказала доцент СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства). «В течение обучения студенты не только получают университетское гуманитарное и профессиональное образование, но и глубоко проникаются методами и традициями классической школы изобразительного искусства России, — отметила художник. — При этом важным стратегическим направлением образовательного процесса является преломление традиций и культуры стран, из которых приезжают обучающиеся, через призму русского искусства».

В своих произведениях студенты знакомят зрителя с культурой и историей своей страны. Молодые художники пытаются осмыслить место традиционного и национального искусства в современном мире.
Доцент СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства), заместитель декана факультета искусств по молодежной политике и общим вопросам

Экспозиции выставки охватят три основных направления: «видеоарт и цифровое искусство», «инсталляция, скульптура и кинетическое искусство», «живопись и графика». Посетить выставку можно до 6 марта в зоне международных вылетов международного технологического хаба «аэропорта» фестиваля.

Фестиваль молодого искусства «Арт. Молодость» от арт-кластера «Таврида», реализующийся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, призван поддержать творчество молодых художников, мастеров и дизайнеров и представить их работы всему миру. В рамках фестиваля на ВФМ в Сочи он объединяет в себе два формата ― художественную выставку и ярмарку для дизайнеров и локальных предпринимателей. Представить на нем свое творчество захотели более 2500 художников, дизайнеров, скульпторов, писателей и мастеров из 110 стран.