«Ученик должен превзойти своего учителя»: в СПбГУ вручили дипломы будущим деятелям искусств

Выпускники творческих направлений СПбГУ 2023 года получили дипломы высшего образования. Всего программы, реализуемые коллективом факультета искусств, окончили 116 человек, 38 из которых получили документы об образовании «с отличием». Их них бакалаврами стали 43 человека, специалистами – 32, а магистрами – 41.

С поздравлением к выпускникам обратился декан факультета искусств СПбГУ, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Валерий Абисалович рассказал о завершившемся в начале июля XVII Международном конкурсе имени П. И. Чайковского и выразил уверенность в том, что среди присутствующих в зале есть его будущие лауреаты. Он рассказал, что недавно ему довелось выступать в Ораниенбауме – на родине Игоря Стравинского. Тогда впервые за 250 лет прозвучала классическая музыка в театре, который строился при Петре III. Маэстро Гергиев призвал молодых художников развивать отечественное искусство, исправляя ошибки предыдущих поколений и возвращая к жизни шедевры и явления отечественного искусства, некогда утраченные или ушедшие в прошлое. «Если вам это удастся, значит, факультет искусств посеял семена, которые взошли. Поздравляю вас всех!» – добавил Валерий Гергиев.

Первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ профессор Иван Уралов также поздравил выпускников с завершением важного жизненного этапа. «Сегодня вы, навсегда сохраняя за собой право быть нашими учениками, переходите в новую категорию: вы становитесь нашими коллегами. Нас разделяет разве что только опыт. У нас его больше, у вас – меньше. Но это не самое главное. Самое главное, что вы можете быть талантливее нас, ваших учителей. Вы можете достичь бОльших успехов. И этого я вам от всей души желаю, поскольку ученик должен превзойти своего учителя», – напутствовал Иван Григорьевич, пожелав выпускникам успехов в искусстве.

«Очень важный навык в вашей профессиональной жизни – это связи и коммуникация. Коммуникация друг с другом, в профессиональных сообществах, безусловно, коммуникация с Университетом. Вы все являетесь универсантами, и это на всю жизнь, – отметила заведующая кафедрой дизайна СПбГУ доцент Ксения Позднякова. – Ваши успехи, которые вы показали во время обучения и будете демонстрировать в своей профессиональной деятельности, бесконечно вдохновляют нас – ваших педагогов, ваших учителей».

Для выпускников и гостей церемонии c музыкальными номерами выступили обладательницы дипломов с отличием, выпускницы 2023 года программы бакалавриата СПбГУ «Академическое пение» (руководитель – доцент СПбГУ Галина Жукова). Бакалавров и магистров поздравила лауреат всероссийского конкурса Софья Ширинкина, исполнившая арию Царицы ночи из оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта» и арию Герды из оперы Сергея Баневича «История Кая и Герды». Для выпускников специалитета выступила Алиса Изак с колыбельной Клары из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» и вальсом Мюзетты из оперы Джакомо Пуччини «Богема».

Фото с церемонии доступны по ссылке