Универсанты выпустили спектакль-карнавал «Вива, Гольдони!»

В марте состоялась премьера спектакля-фантазии по мемуарам и пьесам итальянского драматурга Карло Гольдони. В проекте задействованы студенческие коллективы трех образовательных программ СПбГУ: «Артист драматического театра и кино», «Вокальное искусство» и «Графический дизайн».

По словам создателей, постановка несет просветительскую функцию, поскольку не просто основывается на воспоминаниях Гольдони, но и рассказывает зрителю о вкладе этого драматурга в развитие театрального искусства.

В спектакле заняты обучающиеся программ в области театрального искусства и вокального искусства – академического пения. Студенты-дизайнеры разработали графическое сопровождение спектакля.

В создании представления принимали участие наши преподаватели: и. о. заведующего кафедрой театрального искусства, доцент Ольга Румянцева-Лобанова (автор инсценировки, режиссер-постановщик), руководитель театра «ИГРАГРАД», режиссер, старший преподаватель Игорь Каиль (режиссер, сценография, костюмы), заслуженная артистка РФ, член Союза концертных деятелей, доцент Наталья Морозова (вокал), старший преподаватель Галина Константиновская (танец), президент «Школы фехтовальных искусств Сергея Мишенёва», доцент Сергей Мишенёв (постановщик фехтовальных сцен), художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, народная артистка РФ, председатель совета образовательной программы «Академическое пение» Лариса Гергиева, член Российского музыкального союза, доцент Галина Жукова (академическое пение), и. о. заведующего кафедрой дизайна, доцент Ксения Позднякова, член союза художников России, графический дизайнер, старший преподаватель Анна Никитина.

Аннотация спектакля

«Вива, Гольдони!» – спектакль-карнавал, фантазия по пьесам и мемуарам итальянского драматурга Карло Гольдони.

Известный итальянский комедиограф вспоминает свою жизнь, пишет мемуары в окружении своих верных слуг и настенных портретов актеров своей легендарной труппы. Воспоминания переносят его на площадь Сан-Марко на Венецианский карнавал, где когда-то жил гондольер, герой его пьесы, и где происходят самые необычные события. В окружении оперных див, заезжих самураев и других участников карнавала, Гольдони набирает талантливых артистов и создает свой театр – театр Карло Гольдони.

Спектакль идет 1 час 20 минут без антракта.

Трейлер можно посмотреть по ссылке.

Универсанты выпустили спектакль-карнавал «Вива, Гольдони!»