«Университет — это личности, события, открытия»: Татьяна Ласка — о проектах к юбилею СПбГУ

В рамках подготовки празднования 300-летия СПбГУ Университет проводит конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Алексеевны Вербицкой. Куратор конкурса, доцент СПбГУ Татьяна Ласка (кафедра изобразительного искусства) рассказала о своих ожиданиях от работ участников, а также о других проектах в сфере искусства, приуроченных к юбилею.

Почему для памятника был выбран именно такой формат, как бюст (а не, например, портрет или скульптура в полный рост)?

Бюст является более камерным и органично войдет в исторические интерьеры Университета. К тому же живописный портрет Людмилы Алексеевны Вербицкой уже есть в Университете, а для памятника нужно достаточно пространства, потому что такая скульптура требует особого масштаба как исполнения, так и восприятия.

В контексте нашей задачи классический бюст — это портрет в скульптуре, та форма, которая глубоко и полно отражает характер, хорошо вписывается в интерьерное убранство практически любой стилистики.

Конкурс проходит с 1 февраля по 30 мая 2023 года. Подробности о нем можно узнать по ссылке.