В СПбГУ открылась выставка дипломных работ живописцев

В Выставочном зале Университета открылась выставка «Ретроспектива дипломных проектов ООП "Станковая живопись"». На ней представлены работы выпускников разных лет — с 2015 по 2021 год.

В 2009 году в списке направлений обучения в СПбГУ появилась образовательная программа «Станковая живопись», по окончании которой студенты получают специальность «художник-живописец». На последнем году обучения они трудятся над дипломной работой, представляющей собой живописное полотно.

На выставке собраны одни из лучших картин выпускников программы. Традиционно освоить профессию живописца в Университет приезжают граждане других государств, именно поэтому в части произведений отражены национальные и культурные особенности разных стран. В этом году на выставке, помимо прочих, представлены полотна выпускников из Китая, Узбекистана, Колумбии.

Так, выпускник 2021 года Чжан Хао посвятил свою картину «Религиозные традиции Китая. Пути совершенствования» теме духовного поиска. В таинственной атмосфере буддийского храма он изобразил старика-монаха, погруженного в медитацию перед фигурой Будды.

В 2020 году Анита Тураджанова работала над полотном «Связь эпох. Узбекистан». Выпускница постаралась отобразить в своем произведении многовековую историю родной страны и ее богатую культуру. Посетители выставки смогут увидеть на картине памятники древних городов — Хивы, Бухары и Самарканда, а также символы щедрой природы Узбекистана.

«Колумбия. Столкновение цивилизаций» — работа выпускника 2021 года Фабио Рамиреза. Ему удалось осмыслить феномен столкновения первозданного мира и глубокой древности своей родины с европейской цивилизацией.

Юй Гуанжуй окончил СПбГУ в 2020 году и в качестве дипломной работы представил произведение «Мой Петербург», в котором он отобразил лиричность и красоту двориков Санкт-Петербурга.

Высокий уровень представленных произведений отметил старший преподаватель СПбГУ Андрей Филиппов (кафедра изобразительного искусства). «Такая выставка могла бы проходить и в Союзе художников, и вполне возможно, что это произойдет», — считает он.

Работу над дипломными полотнами 2020 года особенно выделила руководитель программы «Станковая живопись», старший преподаватель СПбГУ Ирина Цымбал (кафедра изобразительного искусства). Она напомнила, что последние месяцы учебы тогда проходили дистанционно, и оценить работы вживую преподаватели смогли лишь спустя два года — во время подготовки к выставке.

На открытии выставки среди гостей присутствовали преподаватели, выпускники 2022 года и более ранних лет, а также нынешние студенты. К последним отдельно обратилась Ирина Цымбал. «Не все после окончания учебы продолжают писать картины, тем более такие масштабные. Поэтому отнеситесь к этому как к важному этапу в жизни», — напутствовала она старшекурсников.

Выставка продолжит работу до 30 июня 2022 года. Посетить ее можно с 11:00 до 18:00.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.