В СПбГУ представили проект фонтана к 300-летию Университета

В Санкт-Петербургском университете подвели итоги архитектурно-художественного конкурса дизайн-проектов комплексного благоустройства территории Василеостровского кампуса СПбГУ. Работа по созданию фонтанной композиции была инициирована правительством Санкт-Петербурга и приурочена к трехсотлетнему юбилею Университета.

В создании проектов принимали участие универсанты, а также представители профессионального сообщества — архитекторы, художники, дизайнеры. Конкурсным заданием предусматривалась разработка фонтанной композиции с учетом схемы инженерных сетей, исторической справки и архитектурно-реставрационного задания.

В финал вышли пять команд. Представители четырех из них — преподаватели творческих специальностей и магистранты-дизайнеры СПбГУ.

Первый коллектив предложил проект «Путь развития». «Вода в арках символизирует поток знаний каждого факультета, который выливается в бассейн фонтана — общий массив знаний», — объяснили свой замысел участники.

Вторая команда сравнила Университет с «Лентой Мебиуса» как бесконечным источником знания, в котором образовательный процесс строится на взаимном диалоге студента и преподавателя.

Авторы третьего дизайн-проекта представили «Древо познания», которое представляет собой семантические древа, символизирующие первые три «класса» Академического университета, а ветвление деревьев обозначает процесс возникновения множества направлений, выросших из трех исходных «стволов».

«Лабиринт» — четвертая конкурсная разработка. «Она предполагает собой пути из живой изгороди, которые ведут к фонтану, что подчеркивает важность поиска знания, а фонтан выступает в роли их источника», — прокомментировали авторы.

Первое место в конкурсе заняла работа «Три века Санкт-Петербургского университета». Ее авторами стали доцент СПбГУ Татьяна Ласка (кафедра изобразительного искусства), научный сотрудник СПбГУ Сергей Голубков и архитектор Мария Гусинская.

«Мы решили оформить фонтан мозаичными композициями, которые символизируют Науку, Образование, Искусство и Традиции, ― рассказала доцент СПбГУ Татьяна Ласка (кафедра изобразительного искусства). ― В стилистике декора присутствуют элементы барокко, связанные со зданием Двенадцати коллегий. Фонтан имеет круглую ступенчатую форму и выполнен из натурального камня. По всей длине его внешнего круга располагается мозаичная надпись на латинском языке — строки песни Gaudeamus, гимна университетского сообщества». Также возможна подсветка фонтана в темное время суток и музыкальное сопровождение произведениями композиторов — выпускников Университета.

Фонтанная композиция будет размещена по адресу: Университетская набережная, дом 13б.

В СПбГУ представили проект фонтана к 300-летию Университета